В ЯГМУ сдают экзамены ординаторы-хирурги

Здравоохранение 25.07.2022, 23:37

Одни еще только поступают, другие сдают экзамен на профпригодность. В ярославском медицинском проходит аккредитация ординаторов. Отмечу, что получать допуск к работе специалисты приезжают и из других вузов. Сегодня в симуляционном центра на базе университета - хирургический день. Испытания прошли сердечно-сосудистые, детские и хирурги общей практики. Я и мой коллега Василий Мосин наблюдали.

«Оцениваю ритм, ритм фибриляции желудочков, провожу дефибриляцию. Разряд».

В маршрутном листе будущих хирургов 6 станций. Здесь проверяют базовые навыки, с которыми врач каждый день имеет дело на практике. Действия должны быть отточены до автоматизма. И несмотря на то, что вместо живого пациента манекен, многие отмечают, что от этого ничуть не легче.

Гамлет Оруджев, ординатор сердечно-сосудистой хирургии ЯГМУ:

«Самым сложным было искусственное кровообращение и экстренная помощь. Очень сильно отличается, так как манекен не реагирует на болевые симптомы, на живом более-менее видно стенозы клапанов или же пульс».

Гюльмира Османова, ординатор общей хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург):

«На каждую станцию имеется паспорт, чек-лист, по которому мы готовимся. В зависимости от университета проводятся занятия в симуляционных центрах. Но все же то, что на мониторе - одно, а у живого человека – другое».

На прохождение каждого испытания отводится 8 с половиной минут. Перед входом в аудиторию экзаменуемый читает легенды-задание и по сигналу приступает к работе

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Через станцию оказания экстренной помощи в обязательном порядке проходят ординаторы всех специальностей. Вводная легенда одинаковая: 45-летнему пациенту резко стало плохо. А вот дальше ситуация может развиваться по 11 разным сценариям. Эксперты в случайном порядке выбирают, какой именно недуг у больного, а экзаменуемый должен быстро соориентироваться и оказать грамотную помощь».

Есть и станции специально для хирургов: наложить красивый шов, сделать пункцию, провести эндоскопическое вмешательство. Вся аккредитация проходит в 3 этапа: решение теста, отработка ситуативных задач, которые могут произойти в реальной жизни, а также практическая часть в симуляционном центре.

Ирина Комарова, председатель аккредитационной комиссии Ярославской области:

«Если человек имеет уже практику наработанную, ему сложновато показать на тренажерах. Здесь все-таки больше идет отработка практики - постановка рук, какие-то базовые навыки, чтобы он не пришел с нуля и приступил к операции или манипуляции на живом человеке».

Александр Хохлов, исполняющий обязанности ректора ЯГМУ:

«Это своего рода госприемка на то, чтобы специалисты овладели не только теоретическими знаниями (они сдают тесты), но еще кроме того практическими знаниями. 131 станция в этом центре Ярославского медицинского университета, которые обладают определенными практическими заданиями для того, чтобы наши выпускники или специалисты могли оценить свои навыки».

За день сдать такой экзамен могут около 20 человек. Вся аккредитационная кампания длится полтора месяца. За это время испытания на допуск к работе по разным специальностям ежегодно проходят порядка 1000 выпускников, ординаторов и врачей, нуждающихся в переподготовке.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры