У 10-летней ярославны выявили геморрагическую лихорадку

Здравоохранение 23.07.2022, 14:06

Об этом рассказали в администрации Заволжского сельского поселения.

В Управление Роспотребнадзора по Ярославской области из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» поступила информация о регистрации случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом у девочки 10-ти лет. Ребенок вместе с родителями отдыхал на берегу пруда в поселке Красный Бор. Со слов родителей девочки в указанном месте массово отдыхают граждане, в том числе загорают и купаются в водоёме.

- Источник возбудителя при ГЛПС - мышевидные грызуны. Вероятно, заражение произошло во время отдыха ребенка на загрязненной грызунами территории. Управлением Роспотребнадзора будет организовано эпизоотологическое обследование территории в возможном месте заражения ребёнка с последующим исследованием полученного зоологического материала (отловленные грызуны) на возбудителей природно-очаговых инфекций, в том числе ГЛПС. Вопрос о необходимости проведения очаговой дератизации на указанной территории будет решаться Управлением по результатам эпизоотологического обследования, - сообщили в администрации Заволжского сельского поселения.

+++
Фото: администрация Заволжского сельского поселения в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры