Первый в регионе школьный «Кванториум» будет открыт в ярославской гимназии №3 к 1 сентября

Образование 22.07.2022, 15:11

Первый в регионе школьный детский технопарк создается в ярославской гимназии №3 в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас идет ремонт помещений, поступает оборудование. Открытие запланировано на 1 сентября. .

В очередной поставке – 30 ноутбуков. Кроме того, для «Кванториума» уже приобрели многофункциональное устройство, тележки-хранилища, аналитические весы, паяльную станцию, пластик для 3D-печати, стеклотекстолит, утюг, полигон для беспилотного летательного аппарата, лазерные рулетки и микроскопы.

В ближайшее время также поступят флипчарт, интерактивный комплекс с вычислительным блоком, цифровые лаборатории по экологии, физиологии, физике, химии, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, электронике, электромеханике и микропроцессорной технике. Кроме того, ожидается поставка учебных роботов-манипуляторов, наборов для быстрого прототипирования, лабораторного комплекса для изучения робототехники, 3D моделирования и промышленного дизайна, учебно-исследовательской лаборатории биосигналов и нейротехнологий, летающей робототехнической системы с CV камерой, фрезерного станка и другого оснащения.

В рамках ремонта в кабинетах и коридорах «Кванториума» выравнивают стены и пол, монтируют подвесные потолки и светильники. На очереди – замена дверей. В ближайшее время ожидается поступление школьной мебели.

​– Создание школьного «Кванториума» открывает широкие возможности для развития научных и технических знаний учащихся не только нашей гимназии, но и других школ города,– подчеркнул директор гимназии №3 Виктор Кумсков. – Обучаясь на современном оборудовании, дети смогут реализовывать самые разнообразные проекты: изучать местность при помощи дронов, проводить исследования в химической, физической и биологической лабораториях, заниматься программированием и робототехникой, работать на станках.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры