В школах Ярославля считают своевременным решение создать новое детское движение

Образование 21.07.2022, 12:31

Накануне в «Артеке» в финальный день конкурса «Большая перемена» прошло первое учредительное собрание Российского движения детей и молодежи. Отметим, что ранее президентом был подписан закон о создании такого движения, подразумевающий добровольное самоуправляемое общественно-государственное движение, направленное на содействие воспитанию детей, их профориентацию и организацию досуга.

ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 73% учителей, преподающих в 5-11 классах, положительно оценили создание общероссийской детской организации, сравнимой по масштабу с пионерской. И родители школьников придерживаются такого же мнения.

— Это прекрасная инициатива, — прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе СШ №18 г. Ярославля, руководитель школьной пионерской организации Татьяна Фокина. — В отличие от общественных или политических организаций, детские организации не могут существовать без поддержки государства. То есть, они нуждаются в спонсорской поддержке, и это здорово, что государство стало таким спонсором. Это очень важно и своевременно, потому что приближается начало учебного года, и нужно поставить работу в образовательных учреждениях в этом направлении, чтобы это была некая преемственность с сохранением лучших традиций. Ждем с нетерпением появления учредительных документов.

Новое движение объединит детей и молодежь на территории всей страны, а также возможности органов исполнительной, законодательной власти, инициативы крупнейших детских организаций России, действующих сегодня, в том числе и «Большой перемены».


Ранее Городской телеканал сообщал, что учреждение нового движения состоялось в финале одноименного всероссийского конкурса, победителями которого стали четверо школьников из Ярославской области: Иван Кудрявцев из Рыбинска, Маргарита Терляхина из Тутаева, Виктория Мартынова и Вера Власова из Ярославля. Всего за лидерство боролись 600 учеников 5-7 классов и 500 участников международного трека «Большой перемены».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры