Углич отпраздновал 1085-летие

Праздники 18.07.2022, 11:55

1085-летие Углича 16 июля отметили на фестивале «Углече поле», основная идея которого – в презентации города с древней историей, самобытными обычаями, богатыми гастрономическими традициями. К юбилейной дате была подготовлена большая и разнообразная программа.

От имени главы региона Михаила Евраева гостей и участников праздника поздравил заместитель губернатора Андрей Колядин.

– Углич воспевали великие писатели и путешественники – Афанасий Никитин и Николай Рерих, Салтыков-Щедрин и Островский. Здесь были десятки царей, тысячи великих людей. Жители Углича сражались на полях брани, защищая доблесть России, – сказал Андрей Колядин. – Город не раз стирали в пыль войны, но он как Феникс возрождался и становился еще лучше. Вы продолжаете творить историю, вы создаете прекрасный город, он меняется на глазах: появляются новые еще более красивые площади, происходит реконструкция домов и улиц, парков, строятся новые объекты. Я желаю вам процветания и надеюсь, что вы будете счастливы в этом городе.

На территории местного историко-архитектурного и художественного музея работал «Город истории и творчества», в парке на Успенской площади развернулись выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников, творческие лаборатории. Параллельно работала площадка «Шаг к здоровью», и каждый желающий мог проверить давление, уровень кислорода в крови и другие жизненно-важные параметры, и получить рекомендации специалистов. Этот проект инициирован врио губернатора Михаилом Евраевым.

Также работали ярмарка-презентация НКО, выставка учебных заведений. Кулинарным традициям Углича была посвящена площадка «Кухня на углях».

Празднования в субботу прошли и в Новом Некоузе, где отметили 93-летие образования района. Состоялись развлекательные мероприятия, работали интерактивные и торговые площадки.

Кроме того, в выходные прошли торжества, посвященные 808-летию поселка Некрасовское –Большие Соли и 93-й годовщине основания района. Все желающие могли принять участие в мастер-классе по рисованию «Летняя палитра», викторине «Пословица недаром молвится», буккроссинге. Программа была посвящена Году культурного наследия народов России.

​От лица главы региона Михаила Евраева он вручил почетные грамоты и благодарности за вклад в развитие района и поселка. Награждения также состоялись в других муниципальных образованиях, где прошли торжества.

+++

Фото: Ивана Бизина.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры