В Ярославской области адвокат осуждён за дачу взятки

Суд 13.07.2022, 11:48

46-летний бывший адвокат Адвокатского кабинета при Адвокатской палате Владимирской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что злоумышленник с февраля 2022 года, находясь на территории города Рыбинска Ярославской области, осуществлял защиту обвиняемого по уголовному делу. В дальнейшем у него возник преступный умысел на дачу взятки следователю следственного отдела МУ МВД России «Рыбинское» за незаконное освобождение от уголовной ответственности одной из подозреваемых по вышеуказанному уголовному делу.

В марте обвиняемый, встретившись со следователем, предложил ей передать взятку в размере 400 тысяч рублей. О данном предложении следователь незамедлительно сообщила в УФСБ России по Ярославской области, и далее действовала под контролем сотрудников управления.

При передаче первого транша в размере 200 тысяч рублей злоумышленник был задержан.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть в размере 800 тысяч рублей.

фото: СУ СК России по ЯО

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры