Пострадавшей в ДТП пассажирке виновник должен выплатить 280 тысяч рублей

Суд 12.07.2022, 14:52

Таково решение суда.

24 января 2021 года около 22 часов на 126 км ФАД Холмогоры в Переславском районе Ярославской области произошло ДТП. Житель Ярославля, 1956 г.р., управляя автомобилем «Ниссан Кашкай», въехал в стоящий на обочине КАМАЗ. В результате ДТП пассажирка иномарки получила телесные повреждения, относящиеся к средней степени тяжести.

Постановлением Переславского районного суда Ярославской области от 16 августа 2021 года водитель автомобиля «Ниссан» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Пострадавшая обратилась в суд с иском к водителю «Ниссана», в котором просила взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч рублей и судебные расходы. "Пояснила, что ответчик на автомобиле «Ниссан» вез ее и еще двух пассажиров из аэропорта Москвы в Ярославль. По словам истца, по пути от аэропорта водитель все время зевал, останавливался 2-3 раза, выходил и прогуливался, чтобы разогнать сон. В какой-то момент он уснул и заехал под КАМАЗ, стоящий на обочине. Женщина попала в больницу с переломом грудной клетки, позже установили, что у нее имеется перелом позвоночника, пострадавшую прооперировали. До сих пор у нее не прекращаются боли в области позвоночника. Трудно удаются даже обычные домашние дела. Ходить и стоять больше 15 минут истец не может, засыпает только с помощью таблеток, не выдерживает поездку в общественном транспорте", - говорится на сайте Ярославского областного суда.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, полагал, что требования в сумме 500 тысяч рублей за компрессионный перелом позвоночника, который был выявлен спустя 1,5 месяца, являются необоснованными. По среднему вреду здоровья представитель ответчика оценивает страдания в 60 - 80 тысяч рублей.

Решением Переславского районного суда Ярославской области от 21 марта 2022 года с водителя автомобиля «Ниссан Кашкай», виновного в ДТП, в пользу пострадавшей девушки взыскана компенсация морального вреда в сумме 250 тысяч рублей и расходы на представителя в размере 30 тысяч рублей.

Ответчик с решением суда не согласился, подал апелляционную жалобу в Ярославский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда, изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, оставила решение суда без изменения. Решение вступило в законную силу 11 июля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры