В этот день не только чествовали супружеские пары со стажем, но и поздравляли молодоженов. Вера Жук — подробнее.
Служебный роман закончился свадьбой. Артем и Мария Васильевы шли к браку долгих 10 лет. Как говорят молодые супруги, присматривались. Свадьбу планировали так же тщательно. Пожениться хотели именно в День любви, семьи и верности. Поэтому заявление в ЗАГС подали год назад.
Артём и Мария Васильевы:
«Мы сначала хотели пораньше немножко свадьбу сыграть, но получилось так, что на это число в том году было всё занято, и пришлось отложить ещё на год».
Однако не все сегодняшние молодожены специально подбирали дату. Были и те, кому просто повезло.
Екатерина и Андрей Романовы:
«Просто как вот выпало, так и захотели. Мы даже не знали, что это - День любви, семьи и верности. И что пятница, тоже не знали».
«И я действительно с удовольствием, используя данное мне право, и в торжественной обстановке объявляю вас мужем и женой».
Екатерине и Андрею Романовым по 19. Они недавно получили дипломы об окончании колледжа. А уже сегодня первый семейный документ- свидетельство о заключении брака. Продолжать семейный род пока не планируют, в планах работа и учеба. А вот Ольга и Илья Бобровы уже задумываются о детях.
Ольга и Илья Бобровы:
«Мне сегодня подруга сказала, что в этот день день должны вступать в брак только те, кто готов иметь два или более детей. Но у нас планы- семеро».
Малышей, по наблюдениям специалистов, в последнее время в Ярославле всё чаще называют старинными русскими именами. Правда, ни одной Февронии в столице Золотого кольца пока нет. Зато Петров в последние годы стало заметно больше.
Наталия Рыбкина, начальник отдела ЗАГС Ярославля:
«Петр, да, это имя, которое сейчас поднимается из забытия, так скажем. Вообще, есть возврат к старым исконным русским именам, такая тенденция прослеживается».
Вера Жук, корреспондент:
«Святые Петр и Феврония — образец супружества у православных. 8 июля- день памяти покровителей брака. В России День семьи, любви и верности отмечать начали в 2008. А уже в 2009 в Ярославле появился этот памятник. Недавно указом президента праздник получил статус официального. И, возможно, уже в следующем году День семьи, любви и верности станет выходным днем».
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/114290.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.