В Ярославском зоопарке — бэби-бум

Экология 04.07.2022, 23:33

Альпака, винторогий козел, европейская лань и яванский макак. В Ярославском зоопарке этим летом настоящий беби-бум. И несмотря на то, что малыши не так давно появились на свет, уже вовсю деловито разгуливают по вольерам вместе с родителями. Новых обитателей зоопарка увидел Александр Захаров.

Двухнедельный альпака уже вовсю носиться со своими родителями Марком и Марусей по вольеру. Сотрудники зоопарка имя малышу пока не выбрали. Его дадут после того, как альпака проявит свой характер. А пока ласково называют «Рыжик». Больше всего малыша оберегает Маруся. И при случае может плюнуть даже в сотрудника зоопарка.

Александр Захаров, корреспондент:

«А вот это шерсть самочки Маруси. За одну стрижку с нее можно собрать около трех килограмм вот такого волосяного покрова. Шерсть Альпаки считается очень ценной. Изделия из не отличаются высокой прочностью. Носки носятся без протаптываний, а свитера без вытирания локтей. Кроме того она обладает хорошими гипоаллергенными свойствами из-за чего изделия из нее можно вязать даже для грудничков. Сотрудники зоопарка собирают ее и после обработки используют ее в мастер-классах для изготовления различных поделок».

Принесли потомство и винторогие козлы. Две недели назад в семействе появилось два козленка. Одна самочка, пол другого пока не определили. Сейчас они еще кормятся материнским молоком, но уже начинают пробовать на вкус траву и листья. Пополнение и у европейских ланей. Здесь также появилось на свет два детеныша.

Марина Галкина, сотрудник Ярославского зоопарка:

«Лани у нас тоже каждый год приносят потомство. Определили одна самочка, другого пока не определили. Лани очень аккуратные. Больно сильно и не зайдешь. Они очень оберегают свое потомство. Поэтому они могут быть агрессивными по отношению к сотрудникам. Самки нападают, могут бить ногами».

Для Альпака, ланей и козлов это не первое потомство. Подросших животных либо отсаживают в отдельные вольеры, либо обменивают на других особей в иных зоопарках, чтобы не было смешения крови. А вот в семье Яванских макак - первенец. Подругу взрослому самцу Мише привезли только этой осенью. Малыш у них появился 8 дней назад и пока что не слезает с мамы, которую для лактации теперь кормят сгущенкой, йогуртом и детскими соками.

Андрей Рязанцев, заведующий сектором териологии Ярославского зоопарка:

«Он пока маленький, он постоянно у мамы висит, он постоянно кушает. Мы даже не знаем пол ребенка. Стараемся ее не пугать. Специально выделили ей человека, который только один с ней общается напрямую, которого она не боится, чтобы создавать меньше стрессовых ситуаций».

Традиционно с конца мая у животных начинается сезон гона. Сотрудники уже знают, что летом надо ждать потомства. Этот год не стал исключением. А, значит, условия в которых живут подопечные зоопарка, идеальны для размножения диких животных.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры