На проспекте Машиностроителей завершается ремонт магистрального трубопровода

ЖКХ 28.06.2022, 23:03

Строго по графику. На проспекте Машиностроителей завершается масштабный ремонт магистрального трубопровода, который даёт тепло на большую часть Заволжского района. Сегодня за работами энергетиков наблюдала Елена Златоустовская.

Как и планировали, успели за 2 недели. Объем работ выполнен достаточно большой. Меняли более 600 метров трубы большого — 700-го — диаметра. Это очень важный и нужный для полноценной жизни Заволжского района объект. А для «Ярославских ЭнергоСистем» он стал, пожалуй, самым крупным в списке капитального ремонта на этот год.

Дмитрий Мосеев, главный инженер АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«На сегодняшний момент сеть уже заполнена, то есть после запуска котельной «Дизельной аппаратуры» все жители в срок должный получить горячую воду. Работали два подрядчика и камеры мы делали собственными силами, то есть трасса полностью заменена и приведена в нормативы, как она была построена изначально при проектировании района».

Каждый шов уже проверен на герметичность, как и вся система в целом. Гидравлические испытания — необходимая часть постремонтного контроля качества.

Дмитрий Мосеев, главный инженер АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«Параллельно делались работы точно такие во время отключения, чтобы потом избежать больших отключений на этих трассах. Сделали компенсатор у Заволги, заменили участок трубопровода, идущий к областной больнице».

Впереди - работа по монтажу изоляционного слоя на сварных стыках по всей протяженности трубопровода и закрытие канала новыми железобетонными коробками, а также благоустройство. Ведь часть ремонтного поля пролегает по территории сквера, который сделали не так давно, и он стал любимым местом отдыха для заволжан. Теплоэнергетики постарались минимизировать и в данном случае все неудобства: надежно огорожен лишь ремонтируемый участок, основная же часть сквера функционирует, как и прежде. На оставшиеся работы потребуется где-то около месяца. Параллельно теплоэнергетики устраняют дефекты, которые выявили первые гидравлические испытания, выполняют намеченный на этот сезон капитальный и текущий ремонт.

Дмитрий Мосеев, главный инженер АО «Ярославские ЭнергоСистемы»:

«Выявлено порядка 4000 дефектов. В принципе, это немного, скажем так, это наш среднегодовой объем. Конечно, работы он добавляет».

Лето — традиционно самая жаркая для ресурсовиков пора — приведение в порядок коммунального хозяйства, подготовка к предстоящему отопительному сезону.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры