Региональные парламентарии рассмотрели вопрос о передаче городских полномочий по управлению общественным транспортом на уровень субъекта

Транспорт 24.06.2022, 23:38

Ещё на шаг к области ближе. Региональные парламентарии сегодня рассмотрели вопрос о передаче городских полномочий по управлению общественным транспортом на уровень субъекта. Соответствующий законопроект в Яроблдуму внёс врио губернатора Михаил Евраев. Об этой инициативе Городской телеканал рассказывал в выпусках новостей. Согласно документу предполагается модернизация транспортной системы Ярославля и одноимённого муниципального района. На профильном комитете депутаты заслушали планы по её развитию. Александр Захаров узнал какие они.

Существенное обновление автопарка, установка систем видеонаблюдения, речевое и визуальное информирование пассажиров, учёт пассажиропотока, бесконтактная оплата проезда. Таковы основные преимущества нового законопроекта, который сегодня обсуждали в стенах Ярославской областной думы. По словам директора профильного департамента Татьяна Черемных, сейчас транспортная система вызывает некоторые недовольства горожан. Это мнение разделяют и парламентарии.

Андрей Щенников, депутат Ярославской областной думы:

«Изменения назрели, потому что очень много происходит обращений к нам, как депутатам областной думы, в том числе по поводу некорректной работы пассажирских перевозок».

В связи с этим глава региона Михаил Евраев принял решение передать полномочия по управлению пассажирским транспортом Ярославля и муниципального района на областной уровень. После чего появится единый государственный орган, который будет осуществлять заключение контрактов и контроль их выполнения. Создадут и новый принцип финансирования работы перевозчиков — брутто-контракты. То есть значение будет иметь не количество перевезённых, а километраж. Кроме того, часть средств вернётся в бюджет. В том числе, от продажи билетов.

Татьяна Черемных, директор департамента транспорта Ярославской области:

«Если рассмотрим на примере 23 года. Цифра получается общая порядка 7,6 млрд рублей, которые включают затраты на функционирование учреждений, затраты на перевозки, оплату госконтрактов и на организацию транспортного обслуживания городским электрическим транспортом».

Илья Мотовилов, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города:

«Если действительно такие средства будут закладываться и тратиться на общественный транспорт Ярославля для жителей, мы только за».

Передачу полномочий на областной уровень думский комитет поддержал. Теперь законопроект вынесут на обсуждение всего регионального парламента. Заседание назначено на вторник.

Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной думы:

«Мы всегда депутаты поддерживаем то, что касается интересов жителей и поэтому время откладывать нельзя, потому что, чем дольше затягиваем этот вопрос, тем больше будет возникать недовольства жителей. А надо жителям сказать, что мы сегодня предлагаем следующее и мы надеемся что результаты будут положительные».

Если законопроект всё-таки примут, начнётся работа по внесению изменений в бюджет области. А вот окончательно под крыло региона городской пассажирский транспорт может переехать уже 1 января следующего года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры