Ярославль выбран Любовью Казарновской для старта нового авторского проекта «Молодая опера»

Культура 21.06.2022, 22:45

Голоса юных исполнителей звучат на сцене концертного зала имени Собинова. Задействованы и лучшие музыкальные силы. Среди них - известный дирижёр из Австралии.

Юлии Фадеевой 22 года. В детстве играла на домре, но любовь к пению восторжествовала. Сейчас учится в Московском институте Современного искусства в классе профессора Любови Казарновской. Именно она помогла девушке найти правильный творческий путь.

Юлия Фадеева, участница проекта «Молодая опера»:

«Я в училище училась 4 года как сопрано, как лёгкое причём сопрано, но, когда я уже приехала поступать в Москву, и мы встретились с Любовью Юрьевной, я пришла к ней на прослушивание, она меня послушала и сказала: «Нет, ты вообще совсем никакое не сопрано!» Неделю мы с ней позанимались, и я уже поступила в институт с новой программой как меццо-сопрано».

Юлия Фадеева и ещё 8 певцов-лауреатов престижных конкурсов в возрасте от 19 до 22 лет приглашены в «Молодую оперу» Любови Казарновской. За дирижёрским пультом маэстро из Мельбурна Алан Кук. За океаном он известен постановками русских опер.

Алан Кук, дирижёр (Австралия):

«Я давно знал её как известную певицу по всему миру. Когда я узнал, что она работает с молодыми певцами я рад был связаться с ней и познакомиться, чтобы делать эти концерты с ней».

Удивительный факт связал Алана Кука со столицей Золотого кольца - в Австралии его педагогом был главный дирижёр Ярославского оркестра Владимир Вайс, который возглавлял коллектив тридцать лет назад. Новый уникальный проект Любови Казарновской интересен не только артистам, участникам и слушателям, но и столичным журналистам.

Виктор Александров, музыкальный обозреватель (Москва):

«В этом сезоне много новых ярких имён. В частности, приезд Алана Кука из Австралии - событие в истории оркестра».

Оркестр переживает очередную пору расцвета с Мурадом Аннамамедовым. Каждый сезон играет очень интересные программы. Приглашаются яркие исполнители, солисты.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Этот вечер даёт старт проекту «Молодая опера» по руководством самой Любови Казарновской, которая точно знает, как важна молодым поддержка профессионалов».

Идея - дать дорогу молодым голосам возникла у Любови Юрьевны и её мужа импрессарио Роберта Росцика два года назад. Теперь проект воплощён в жизнь - лучшие начинающие оперные певцы радуют ярославскую публику этим летом дивными концертами.

Любовь Казарновская, автор проекта «Молодая опера», оперная певица:

«Совсем молодые, юные, но очень талантливые и с очень большим желанием работать, работать с хорошим оркестром, работать с хорошими дирижёрами. Будем являть искусство наших молодых и благословлять их на длинный, красивый путь в оперное искусство в искусство высокой музыки, высокого мастерства. И этот проект будет в себя включать очень много элементов».

Кроме концертов, посвящённых русской и зарубежной музыке, в планах - показ оперных отрывков с привлечением именитых режиссёров и хореографов в Ярославле и за его пределами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры