Ярославские 10-классницы стали лучшими в международном инженерном конкурсе CASE-IN

Образование 17.06.2022, 22:31

Он входит в президентскую платформу «Россия - страна возможностей». Участники Школьной лиги разрабатывали инженерные решения и технические устройства. Авторы лучших идей получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Четыре ученицы 86 ярославского лицея объединились в команду и назвали её амбициозно «Богини». Жюри конкурса предложило встречное – «Богини кейсов». Кейсы - это инженерные задачи.

Анна Соловьёва, ученица лицея №86:

«На основе цифрового двойника изготавливается с помощью 3D-печати оборудование и заменяются поломанные детали».

Старшеклассники - активные участники процесса, который называется «Индустрия-4.0». Это, по сути, четвёртая промышленная революция, когда производства максимально переходят на цифровые технологии. «Богини» разработали инфразвуковую систему мониторинга трубопроводов для дистанционного контроля технического состояния любых труб. Коллектив в решении кейса оказался очень важен.

София Хабарова, ученица лицея №86:

«Работа в команде - это одно из главных качеств. И в дальнейшем, устроившись на работу, ведь люди тоже работают в команде. CASE-IN даёт возможность раскрыться, найти грани возможностей, выйти из зоны комфорта, это большой опыт».

Лицеисты очень активны. В осеннем кубке конкурса CASE-IN участвовало 25 команд. Из 16-ти, дошедших до финала, 6 представляли Ярославль.

Злата Кмицикевич, ученица лицея №86:

«Мы продолжим участие в этом конкурсе, он проходит дважды в год. Осенью - суперкубок, только для победителей. Мы хотим принять в нём участие».

На третьем месте тоже оказались ярославцы. Команда «Без названия». Ребята предложили специальные датчики, чтобы избежать внештатных ситуаций на производстве и сэкономить средства.

Антон Петров, учитель технологии и проектной деятельности лицея №86:

«Ни в коем случае не навязываем свои идеи. У них есть свои предложения всегда. Наша задача - направить, если мы понимаем, что идеи начинают пересекаться, для того чтобы они звучали индивидуально. Задача наставника - немножечко поменять направление, чтобы каждое решение было уникальным».

Ребята ещё на школьной скамье погружаются в реальные проблемы, лучшие идеи внедряются в производство.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры