На ПМЭФ подписаны первые соглашения

Туризм 16.06.2022, 15:23
В Переславле появится туристско-рекреационный парк. Он появится на берегу Плещеева озера в рамках соглашения, подписанного сегодня на ПМЭФ.
– Переславль-Залесский – одна из жемчужин Золотого кольца, – сказал Михаил Евраев. – Реализация проекта позволит комплексно развивать центральную часть Переславля-Залесского: благоустроить набережную, открыть новые прогулочные маршруты вокруг озера. В целом – создать комфортную городскую среду. Это улучшит качество жизни наших жителей и позволит привлечь гостей в регион. Главная задача, которую ставлю перед собой и Правительством области, – существенно увеличить региональный бюджет, чтобы направить доходы на ремонт дорог, благоустройство, строительство социальных объектов. Туризм – один из инструментов пополнения бюджета, и необходимо, чтобы в эту работу были вовлечены все территории Ярославской области.
В рамках инвестпроекта в центральной части городского округа на берегу Плещеева озера планируется создание трехэтажного гостиничного комплекса на 2780 номеров с каскадной объемно-планировочной структурой и гостевых домов. В состав парка войдут ресторан, кафе, спортивные сооружения. Проектом предусмотрены конференц-зал, развлекательная и спортивная инфраструктура.
На береговой полосе озера будет благоустроена пешеходная набережная. Также здесь планируется расположить спа-комплекс с открытым бассейном и фитнес-залом. На территории будут проводиться массовые мероприятия, сезонные фестивали, детские праздники, тематические мероприятия.
Проект планируется реализовать на земельных участках общей площадью более 45 гектаров. Объем вложений составит порядка 22 млрд рублей. Будет создано более 200 рабочих мест.
Проект был презентован вице-премьеру Дмитрию Чернышенко во время его визита в Переславль-Залесский, получил его поддержку и будет реализован при поддержке госкорпорации «Туризм.РФ».
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры