Дача художника Коровина включена в реестр объектов культурного наследия

Культура 16.06.2022, 13:00
Дача художника Константина Коровина 1915 года включена в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Эта мера обеспечивает сохранность памятников и дает возможность собственникам или арендаторам в дальнейшем проводить полноценные работы по приспособлению памятников для современного использования, обеспечивая при этом их сохранность.
Ценность объекта связана с жизнью и творчеством художника Константина Коровина, а также выдающихся исторических личностей: художника Валентина Серова, певца Федора Шаляпина, писателя Максима Горького и других. До наших дней сохранились конструкции дома, мастерская, декоративное убранство. Исследованиями подтверждаются сведения об исторически подлинных архитектурных элементах здания, удостоверяющих правдивость исторических свершений, связанных с данным памятником, местом и средой.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры