Сегодня — Международный день друзей

Праздники 09.06.2022, 22:56

Дата возникновения праздника неизвестна, но каждый год он напоминает о важности взаимопонимания, помощи и верности. Специалисты утверждают: друзья вдвое снижают риск преждевременной смерти, удваивают шансы на выздоровление от депрессии, а также в несколько раз снижают вероятность заразиться простудой. И несмотря на то, что каждый из нас придерживается собственного определения дружбы, результаты научных исследований с каждым годом всё интереснее.

Татьяна Лобанова и Галина Федина дружат более 60 лет, со школьной скамьи. Сейчас живут в разных городах, но путешествуют и отмечают дни рождения вместе.

Галина Федина:

«По монастырям ездили, ездили на мотоциклах в походы, в Суздаль с ночёвками. Нас очень много, что связывало. Ближе, чем сестры. Можно всё сказать. Можно поговорить. Можно излить душу».

Татьяна Лобанова:

«Знаешь, что есть человек, к которому всегда можно прислониться и знаешь, что он тебе поможет, что он тебя поймёт».

Бывает и так, что друзей много, причём разных возрастов и нравов. Ярославец Александр Павлов использует мужской подход к старшему сыну своего лучшего друга.

Александр Павлов:

«Он не захотел идти в детский сад. Такую поднял бучу: не буду, не хочу. Пришлось, так сказать, на мужское эго надавить и сказать: завтра мы с тобой поедем на рыбалку, если ты сегодня сходишь в детский сад. Ребёнок успокоился, пошёл в детский сад. Рассказал всем. Все там ему завидовали. Ну и всё, на следующий день у нас состоялась рыбалка. И доволен папа, довольна мама, доволен ребенок, доволен я».

Учёные утверждают: общение с друзьями полезно для здоровья. После приятного общения снижается уровень тревоги. Наступает психологическая разрядка. А что по этому поводу думают ярославцы?

«Я живу только этим на пенсии. Живу тем, что у меня есть круг друзей, для меня это важно».

«Дружба для меня - это прежде всего доверие и уважение. И самый большой друг для меня - это мой муж».

«Дружба - это в первую очередь взаимовыручка и взаимопонимание, но с появлением ребёнка самым главным другом для меня стала малышка».

«Дружба для меня - это когда приятно общаться с человеком. Уютно, комфортно. Когда вы проводите вместе время».

«Есть, что обсудить: какие-то рабочие моменты, личные моменты. Поэтому важно иметь такого человека рядом».

«У меня много друзей, но самый лучший друг - это моя дочка Ева».

«Наш лучший друг - вот сейчас, с кем мы гуляем, собака Бэба. Мы очень любим её. Наша любимица, всей нашей семьи».

«У меня много друзей, но моя подруга, мой лучший друг, - это моя сестра».

«Лучшая подруга Светлана. Жена, подруга. Мы уже более 20 лет вместе».

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Для кого-то, возможно, сегодняшний день станет отличным поводом, чтобы помириться или просто сказать добрые слова хорошим друзьям».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры