В Ярославле подвели итоги экомарафона

Экология 06.06.2022, 23:11

«Эко Скулл Ярославии - 2022». Его участниками стали более 600 детей со всей области в возрасте от 5 до 18 лет. Ребята проходили конкурсы творческих работ, делали поделки из мусора, создавали видеоролики на тему экологии, защищали научные и исследовательские работы. Лучшие работы отметили дипломами и подарками.

Церемония награждения проходила в зале Ярославского технического университета. Здесь находится кафедра «Охраны труда и природы». Поэтому не случайно учреждение стало соорганизатором экомарафона. Он проходит в нашем городе уже во второй раз при поддержке правительства области и муниципалитета Ярославля. Конкурсанты присылали заявки на участие с 10 января по 14 марта. Их работы оценивало экспертное жюри. Ребята младшей группы делали поделки из бытовых отходов, создавали видеоролики. А те, кто постарше - защищали научные и исследовательские работы.

Влад Вихарев:

«Так как при коррозии металл разрушается, это очень дорого, да и в целом, загрязняет атмосферу. Из-за того, что очень долго разлагается. Если его защищать, то транспорт будет служить дольше. И денег меньше будет тратиться на те самые автобусы, которые нужно будет покупать».

Виктория Гугаева:

«Моя работа называлась «Мониторинг экологического состояния реки Точенка». Я исследовала реку. Состояние воды, качество. Чистая-не чистая. Пить можно-нельзя. - Можно? - Можно, чистая».

В рамках конкурса прошла экологическая Олимпиада, на которой ребята решали тесты. В этот раз в ней приняли участие 30 человек. Уже во второй раз спонсором Олимпиады становится заместитель председателя Ярославской областной думы Сергей Якушев. Он предоставляет подарки и призы победителям. В этот раз наградили 11 человек.

Сергей Якушев, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Экологическая тематика, она непростая. Не для всех, наверно, но хорошо, что такие ребята есть, и они со временем вот эти знания, полученные сейчас, пусть даже в игровой форме, будут применять, что очень важно. Я двумя руками за вот такие общественные инициативы».

Идейным вдохновителем конкурса является председатель некоммерческой общественной организации «Содружество семей» Франц Щербаковас.

Францас Щербаковас, председатель АНО «Содружество семей»:

«Цель - детей привлечь к экологии, чтобы они не мусорили, защищали экологические вопросы. Просвещение обязательно».

Экомарафоном «Эко - скулл Ярославии» уже заинтересовались во Владимирской области. Вполне возможно, что в будущем конкурс станет межрегиональным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры