В Ярославле отметили Всемирный день велосипеда

Праздники 06.06.2022, 22:59

Как вид транспорта он используется на протяжении двух столетий. Считается, что первый в мире двухколёсный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Артамонов. И на своём изобретении проехал от Урала до Петербурга. А вот в Ярославле тоже есть своя легенда велоспорта.

Родион Латышев, корреспондент:

«Велосипед - удивительное изобретение человечества. За 200 лет он не потерял своей популярности. Люди отдыхают с велосипедом и занимаются спортом».

Римма Тюрина — легенда ярославского велоспорта. Шесть дней в неделю она проводит на ярославском велодроме. Несмотря на свои 82 до сих пор тренирует молодых спортсменов на треке. А дома — ежедневные 40-минутные занятия.

Римма Тюрина, мастер спорта по велоспорту:

«Я, видно, фанат велосипедного спорта. Я уже теперь буду до конца жизни. Здесь я сижу - велосипед у меня 4 раза в неделю — понедельник, среда, пятница, воскресенье. Это с утра у меня, у меня утро свободное».

Свою карьеру спортсменки Римма Тюрина начала в 12 лет в Вологде. Поначалу выбрала конькобежный спорт, но со временем переключилась на велосипед. Отучилась в Ленинграде на тренера, отслужила два года в армии в Плесецке. Затем по приглашению подруги переехала в Ярославль. Здесь в 1967 году выполнила норматив мастера-спорта. И за 50 с лишним лет воспитала немало именитых велогонщиков. Среди них - дважды чемпион мира и Европы Константин Куперасов.

Римма Тюрина, мастер спорта по велоспорту:

«Сейчас он работает тренером в Москве. Ну, а заслуги его — мастер спорта международного класса, дважды чемпион мира, Европы. Как он приезжает, всегда появляется здесь. Всегда ко мне придут, с мамой, сестрой. Я им очень благодарна».

Сейчас Римма Анатольевна ведёт 2 группы. У неё занимаются 28 подростков из 19-й школы олимпийского резерва, которые преданы велоспорту также, как и их наставник.

Иван Малков, воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №19:

«Это тот спорт, где ты не можешь отказаться, как в футболе. Упал — всё. Ушёл. Это выносливость. Сила. Стартуешь. Едешь сто километров и всё — тебя больше никто не волнует».

Станислав Маляренко, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №19:

«Очень много чемпионов мира, призёров первенств мира, чемпионатов России, Европы. Были достаточно высокие результаты в советское время. У нас 80 мастеров спорта за всю историю воспитаны в велоспорте. 9 — мастер спорта международного класса. И также есть 2 тренера заслуженных».

Велосипед помогает добиваться высоких спортивных результатов, выполняет роль тренажёра и транспортного средства. А большинство любят двухколёсного за то, что он даёт возможность активно и с пользой отдохнуть.

Александр Зайцев, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«Хочу призвать всех любителей велоспорта 25 июня, то есть уже буквально через три недели. На Советской площади мы дадим старт нашему традиционному велопробегу «Велоактивация».

За свою историю велосипед подвергся массе модификаций: «пережил» увеличение и уменьшение переднего колеса, становился тандемом, адаптировался для детей. Но популярности за 200 лет так и не потерял.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры