В Первом русском сегодня премьера

Культура 27.05.2022, 23:00

Очень громкая. Литературная основа – «Сирано де Бержерак». Вокруг шедевра Эдмона Ростана команда Алексея Чернышева построила интересную конструкцию. Ярославцы уже знакомы с постановщиками по спектаклю «Продавец мороженого».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Пьесу Эдмона Ростана в Первом русском ставили не единожды. Но меняется время, меняется эпоха, требуются новые прочтения. На этот раз фантазии режиссёра уведут нас в театральное закулисье».

Театр в театре, как матрёшка. Зрителей чистосердечно вводят в заблуждение. Это не спектакль - это репетиция со зрителями. И главные герои, Сирано и Роксана, вовсе не в единственном числе. Их несколько. Герой Николая Лаврова не может забыть прошлые спектакли и постоянно путает переводы Соловьёва с Щепкиной-Куперник.

Алексей Кузьмин, актёр театра драмы им. Ф.Г. Волкова:

«Это история вокруг театра. что такое театр, что такое закулисье. И в итоге играем тот материал, который репетируем».

В инсценировке Анастасии Колесниковой некоторые персонажи ушли, но появились другие. Например, администратор, которая уверена, что именно она управляет процессом.

Наталья Асанкина, актриса театра драмы имФ.Г. Волкова:

«Выверено всё, до мельчайших подробностей. Получаются швейцарские часы. Всё продумано, всё не случайно. Но при этом есть момент импровизации».

Импровизация присутствует и в сценографии. Режиссёр Алексей Чернышев - человек команды, вместе сделали не один спектакль, и нюансы придумывают вместе с актёрами. Свою роль сыграли и старые костюмы.

Юлия Михеева, художник-постановщик:

«Костюмы 50-х, 60-х годов, которые работали в этом театре. Я увидела эту невероятную работу, ручное золотое шитьё».

Среди персонажей есть один молчаливый господин. Он появляется ниоткуда, уходит в никуда. Таких предложений Валерий Кириллов еще не получал.

Валерий Кириллов, народный артист России:

«Сыграть душу театра, его совесть. То, что в театре живёт, но мы не знаем, где оно живёт, в ком оно живёт».

Это праздник какой-то, единодушно говорят создатели спектакля. Феерические искры высекают актёры в своих монологах и диалогах. Театральность в кубе и квадрате. Это фирменный стиль Алексея Чернышева. Его гротескный театр.

Алексей Чернышев, режиссёр-постановщик:

«Это единственное место, где можно достигнуть преломления. Есть какая-то занавеска, которая колышется и за ней что-то преломляется».

Режиссёр и сам играет в разных постановках разных героев Ростана. В эту пригласил настоящего француза.

Ирина Наумкина:

«А я одна из Роксан. - И какая, все разные? - Бэль. - Мерси боку, мон шери».

Чудо театра. Партитура спектакля сложносочинённая и многонаселённая кажется воздушной. Качественная литература в основе и немного доброго хулиганства.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры