В Ярославле прошла акция «Бегущая книга»

Праздники 27.05.2022, 22:57

«Бегущая книга — 2022» - так называется всероссийская акция, в которой приняли участие ярославские библиотекари. Сегодня в свой профессиональный праздник сотрудники 11-ти филиалов Центральной детской библиотечной системы вышли на улицы города, чтобы проверить литературную эрудицию жителей.

Александр Захаров, корреспондент:

«То, что происходит сейчас в центральной части города, можно назвать так, перефразировав цитату из известного кинофильма: «Что, и библиотекари бегут? Все бегут».

Конечно, «Бегущая книга» - это условное название. Библиотекари то и дело останавливали прохожих, задавали вопросы на знание детских литературных произведений. Взрослые охотно вспоминали прочитанные когда-то книги и авторов.

«Гостья из будущего», кто автор? - Кир Булычёв. - Абсолютно верно».

Точнее всего в ответах оказались дети. Многие произведения у них, что называется, на слуху.

«К.И. Чуковский — Кто такой Мойдодыр? Стиральная машина, умывальник — Умывальник и мочалок командир».

Светлана Ярукова, библиотекарь филиала №2 Центральной детской библиотеки:

«Большинство показали знания на отлично. Я считаю, что дети у нас знают и Успенского, и Маршака, и Чуковского. то есть родители, и школа, и детские сады работают замечательно. Читают. - А взрослые позабыли всё? - У взрослых иногда бывают пробелы. Но это восполнимо».

Кстати, за правильный ответ знатоки литературы получали интересную книгу или памятный сувенир. А библиотекари в ответ получали поздравления.

«Очень понравилось. Я вот решила дома с детьми провести тоже такую акцию. Спасибо вам большое. С праздником всех библиотекарей».

С профессиональным праздником всех библиотекарей Ярославля поздравили накануне. Праздничный вечер, посвящённый общероссийскому Дню библиотек состоялся в детской школе искусств №1. По традиции, отметили лучших за развитие библиотечного дела.

Инга Волкова, библиотекарь Центральной детской библиотеки:

«Вообще, у меня 5 детей, поэтому я большую часть времени пробыла дома. А в библиотеку пришла, потому что стало интересно. Меня пригласили заниматься с детьми, проводить мероприятия. Я делаю сайты сама. Поэтому это тоже помогло в библиотечном деле».

Дмитрий Репин, библиотекарь Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова:

«Есть фильм «Библиотекарь», там же тоже мужчина-библиотекарь, который совершал важные подвиги, искал артефакты. Мы также ищем артефакты, что-то находим в своей жизни».

Сегодня библиотеки меняются, стараясь идти в ногу со временем.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«Библиотека сегодня занимает активную позицию в жизни города и очень много интересных проектов реализует совместно со своими читателями. Читатели сейчас проявляют активность и могут также вместе с библиотекарями стать организаторами каких-то проектов в проведении различных мероприятий».

В этот день библиотекари получали не только словесные, но и творческие поздравления.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры