В областном центре появилась ещё одна аллея

Благоустройство 26.05.2022, 22:57

Ярославцы вновь стали участниками Всероссийской акции «Сад памяти», которая стартовала в 2020. Её девиз: «Вместе мы высадим 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны». Сосны и липы сегодня укоренили на бывшем пустыре в Заволжском районе Ярославля.

77 саженцев в честь 77-летия победы в Великой Отечественной. Сегодня в Заволжском районе появилась новая аллея. Инициативу проявили ветераны. Они же определили место и выбрали его не случайно.

Татьяна Костянова, председатель Совета ветеранов Заволжского района Ярославля:

«Потому что улица Папанина идёт, дважды героя Советского Союза. И буквально мы две недели назад в школе № 48 открыли парту героя. Парту героя Папанина».

Сегодня в акции участвовали ученики трёх соседних школ. Выбирали саженцы представители старшего поколения. Липу за то, что глубоко связана с Россией. Рассказывают, раньше была такая традиция: около каждого дома хозяева сажали именно это дерево. А вот сосны подходят под местную почву.

Галина Суворова, председатель совета Всероссийского общества охраны природы Ярославской области:

«Они песчаную почву любят, и свет они любят. То есть наша задача, чтобы это не пропало, наблюдать и ухаживать».

Одолели такое важное дело, что называется, всем миром. Аллея появилась благодаря совместным усилиям. Идею ветеранов поддержали в районной администрации, лесхоз предоставил саженцы, Горзеленхозстрой - орудия труда, школьники и местные жители посадили деревья.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района Ярославля:

«И вот эта акция сегодня проходит. Дружно сажаем, дружно поливаем. Впереди у нас - две дождливых недели. Это благополучно должно сказаться на приживаемости саженцев. Я думаю, всё у нас получится».

Ухаживать за молодыми деревцами обещали ребята, сохраняя память о своих героях.

Семён Петухов, ученик гимназии №3:

«Сегодня посадил я дерево в честь своих прадедов, которые отстояли честь и независимость нашего государства во время Великой Отечественной войны. Горжусь ими. В честь них посадил и буду за ним ухаживать».

Теперь деревья будут расти вместе с ребятами, которые поучаствовали в акции.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры