Гостей региона приглашают в Переславль-Залесский на «Шестое воскресенье»

Туризм 26.05.2022, 11:57

29 мая в Переславле-Залесском состоится традиционный для города праздник «Шестое воскресенье». Это возрожденный праздник, посвященный сразу двум историческим событиям, состоявшимся на Переславской земле в шестое воскресенье после Пасхи. Это спасение во времена татарского нашествия жены Дмитрия Донского княгини Евдокии (преподобной Евфросинии Московской) и спуск на воду Плещеева озера в мае 1692 года потешной флотилии Петра I.

Княгиня с детьми и еще несколько человек чудом спаслись, уплыв на плотах на середину Плещеева озера, которое по горячим молитвам княгини и горожан покрылось густым туманом. Враги в ярости разграбили и сожгли город и Горицкий монастырь, который княгиня в 1392 году восстановила в память о своем чудесном спасении. С тех пор в Переславле установилась традиция устраивать крестный ход на лодках от Горицкого монастыря и устья Трубежа к середине озера и молебен «на водах».

Позже на это же время наложилось еще одно важное событие – торжественный спуск на воду потешной флотилии Петра I 1 мая 1692 года. Сам царь управлял судами, находясь на ботике. В память о столь важном событии государь повелел: «Быть ежегодно из всех переславских монастырей, соборов и приходских церквей крестному ходу и водоосвящению на озере».

В этом году праздник откроется Божественной литургией, которая начнется в 8 часов на Горицком архиерейском подворье. С 11 до 12 часов пройдут крестный ход, обряд освящения вод Плещеева озера (водосвятный молебен) и парад судов. С 12 часов на набережных реки Трубеж начнет работу ремесленная ярмарка. В 14 часов жителей и гостей города приглашает на Красную площадь фольклорный проект «Захороводили». В 16 часов в Доме культуры Переславля-Залесского начнется концерт с участием коллективов Российского университета дружбы народов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры