В Ярославле отметили Всемирный день черепахи

Природа 23.05.2022, 23:00

Сегодня во многих странах, в том числе и в России, отмечают Всемирный день черепахи. Рептилия-долгожитель у многих народов считается символом богатства и мудрости. А сам праздник появился не только в знак почитания животного, но и чтобы привлечь внимание к проблемам его исчезновения. Некоторые виды черепах занесены в Красную книгу и в дикой природе встречаются не часто. Но увидеть их вживую можно в зоопарке, где сегодня тоже отметили праздник.

Героев дня в зоопарке не мало. Здесь живут 11 видов как водных, так и сухопутных черепах, и у каждой свой характер, особенности, повадки. Не удивительно, ведь они с разных концов света: от юга России до умеренных широт Южного полушария. Эта малышка в живой природе обитает в Африке, в горах, на высоте от 3 километров.

Марина Бондарь, зоолог Ярославского зоопарка:

«Эластичной её называют из-за того, что у нее пластрон, нижняя часть панциря, она немножко мягкая. Когда черепаха забирается в расщелину скал, она заякоривается своими подвижными лапками, чуть-чуть раздувает свое тело, таким образом просто застревает в расщелине, и хищник не может её вытащить».

Свои способы защищаться есть у каждой черепахи. Панцирь не всегда выручает. Китайский трионикс в дикой природе - лёгкая добыча для хищников и людей, желающих его съесть. Поэтому зверь нашёл способы бороться с нарушителями личных границ.

Марина Бондарь, зоолог Ярославского зоопарка:

«У них мягкий панцирь, и, чтобы защищаться, они выработали в себе отвратительное поведение, отвратительный характер. Они очень агрессивные и способны от человека откусить кусок мяса размером с лимон».

Хищники в основном водные черепахи. В их рацион входят рыба, курица, креветки и субпродукты. Сухопутные, напротив, вегетарианцы, любители овощей, трав и порой забродивших фруктов. А угольные черепахи могут съесть всё из перечисленного. В зоопарке их 3 - мама, папа и детеныш. Соседствует семья с игрункой. Животные друг друга не теснят, но, если обезьянка по неосторожности уронит сверху еду, она сразу станет обедом черепах».

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Есть в зоопарке и черепашки, которых можно потрогать. Это сухопутная среднеазиатская. Любит овощи, одуванчики и клевер. Не хищник, но пальцы лучше держать подальше от её рта, может и укусить. Не со зла, а из чистого любопытства».

Вопреки расхожему мнению, что черепахи медленные, это миф. Да, они выглядят неповоротливыми. Плюс - чем больше черепаха, тем тяжелее панцирь, поэтому и двигаться сложно. Однако в момент опасности животные значительно ускоряются. Морские черепахи, например, могут развивать скорость до 35 километров в час. Зачастую рептилии становятся домашними животными, вот только в уходе они довольно капризны. Нужен большой аквариум с чистой водой, мощные фильтры и обязательно ультрафиолетовая лампа. Справляются не все хозяева и избавляются от черепах. Спасают зверей в зоопарке, где дарят второй дом и грамотную заботу. А посетителям всё больше рассказывают об этих удивительных созданиях.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры