В Ярославле отметили День Волги

Праздники 20.05.2022, 22:30

В Ярославле, как и во всех поволжских городах, сегодня отметили День крупнейшей реки в Европе - Волги. У полноводной красавицы ни мало поклонников: Некрасов и Евтушенко посвящали ей стихи, Репин и Саврасов изображали на своих полотнах, о Волге снимали фильмы, писали песни. У реки даже есть памятник. В Рыбинске стоит 12-метровая скульптура девушки «Волги» взмахом руки приветствующей корабли. А специальный праздник учреждён, чтобы заботиться о чистоте водоёма. Так, сегодня в областном центре состоялся первый Волжский экологический диктант, а в следующую пятницу запланирован субботник на набережной. Волга протянулась на 3 с половиной тысячи километров, 340 из них в Ярославской области. Животный мир разнообразен, однако, после того как появились Рыбинское и Угличское водохранилища, экосистема сильно изменилась. Пропали пескари - любители быстрых рек, стерлядь не смогла заходить в верховья Волги, теперь она разводится у нас только искусственно. Однако в водах реки осталось множество щук, окуней, ершей и сомов.

Дмитрий Власов, старший научный сотрудник отдела природы Ярославского музея-заповедника:

«Пытались запускать таких экзотических рыб, как белый амур, толстолобик, но они не смогли создать воспроизводящиеся популяции, но какое-то время назад ещё встречались остатки вот этих выпущенных рыб, попадались на удочку. Но из-за зарегулирования начали появляться новые виды, например, пришли бычки, тюлька, которую мы знаем как шпроты или кильку».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры