На сайте Центробанка появился раздел о мошенничестве

Общество 18.05.2022, 23:06

На официальном сайте Банка России появился специальный раздел о мошенничестве. Там публикуют все известные и актуальные схемы обмана, а также способы противодействия злоумышленников. Согласно статистике регулятора количество жалоб потребителей именно на мошенников только увеличивается, в том числе в Ярославской области. За 21 год по стране псевдо-сотрудники банков похитили более 13,5 миллиардов рублей. Помимо правоохранительных органов, борьбу с мошенниками ведёт и ЦБ. По инициативе регулятора заблокировано более 180 тысяч номеров и свыше 3000 сайтов, которыми пользовались злоумышленники. По словам специалистов, методы обмана становятся изощрённее. В уже известные схемы мошенники вплетают актуальную повестку. Например, сейчас звонят, предлагая получить государственные меры поддержки или перевести валюту на безопасный счёт. Разговор со злоумышленниками должен быть короткий.

Андрей Каценко, специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России:

«Нельзя звонящему раскрывать свои персональные данные. Это паспортные данные, данные финансовые с лицевой, оборотной стороны карты, смс-код. Необходимо прервать разговор и самостоятельно обратиться по официальному телефону банка, который человек может найти на оборотной стороне карты либо на официальном сайте банка. Для того чтобы узнать, действительно ли с его счётом что-то происходит».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры