Сегодня - Международный день музеев

Праздники 18.05.2022, 22:52

В Ярославле десятки государственных и частных собраний. С историей в сотни лет и новоиспечённых. Марина Смарагдова отправилась поздравить сотрудников единственного в мире Музея национального письма.

Последнее из поступлений - набор перьев завода «Оргтехника», они считаются лучшими, но их не выпускают с 93 года прошлого века. У старшего поколения многие экспонаты вызовут ностальгию. Так развивались письменные принадлежности. Здесь понимаешь смысл поговорки «написанное пером не вырубить топором». А ещё в музее уверены, что каллиграфия не просто красивое письмо, но и лучшая в мире терапия.

Елена Белянцева, выпускница авторской школы Ю.И. Аруцева «Русская каллиграфия и вязь»:

«После того, как я научилась красиво выводить буквы, мне посчастливилось научиться красиво выполнять элементы, это вензеля. Научилась тому, что другие могут ещё и не уметь. Узнала, сколько людей интересуются этим, но пока не владеют».

Музей постоянно участвует в конкурсах, они самые разные. Вот идёт подготовка к испытанию в умении писать вязью. Техника кажется сложной, но, как говорят сотрудники, овладеть ею можно за одно - два занятия. Интерактив - неотъемлемая часть посещения музея.

Светлана Руденко, педагог авторской школы Ю.И. Аруцева «Русская каллиграфия и вязь»:

«Открыт он в торжественный день, 23 января, в День ручного письма, в 2000 году. Сформировался на базе авторской школы Юрия Ивановича Аруцева «Русская каллиграфия и вязь».

Многие экспонаты исполнены мастером или его учениками. Более того, работы тех, кто посещает музей, тоже могут стать предметом гордости, пополнив коллекцию. Основы, заложенные мэтром, работают на результат.

Светлана Ракуц, педагог школы чистописания и каллиграфии:

«Основатель школы Юрий Иванович Аруцев был врачом, экспертом высшей категории, он проработал в медицине около 40 лет. Методологии и прописи разработаны с учётом физиологии письма».

Юрий Аруцев задумал и начал серию городов, трудился над ней даже во время болезни, но не изменил девизу, под которым живёт музей: «Красиво пишем, мыслим и живём». Три этих понятия связаны как буквы в каллиграфии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры