За счет чего ЦСКА выиграл Кубок Гагарина?

Спорт 18.05.2022, 17:21

Армейцы отыгрались со счёта 1-3 в серии против магнитогорского «Металлурга» и в следующем году смогут претендовать на повторение рекорда «Ак Барса», который трижды завоевывал главный трофей в КХЛ.


Накануне серии ЦСКА считался фаворитом, но в полной мере подтвердить статус сумел только в седьмом матче, когда повёл в две шайбы уже в первом периоде и уверенно победил 4:1. Такой интриги не ожидали ни эксперты, ни самые лучшие букмекерские конторы, список которых для России, Казахстана или Белоруссии вы можете найти на сайте Legalbet.


Прошлым летом ЦСКА неожиданно сменил тренера: вместо Игоря Никитина был назначен экс-хоккеист Сергей Фёдоров, который работал менеджером клуба и не имел опыта тренерской деятельности. Начало сезона под его руководством вышло скомканным, игра команды наладилась только к концу регулярного чемпионата. В итоге армейцы финишировали на третьей строчке Западной конференции, набрав 67% очков.


Зато в плей-офф ЦСКА разбил «Локомотив» и «Динамо» с одинаковым счётом 4:0 и уверенно вышел в финал Запада, где обыграл питерский СКА в семи матчах, уступая по ходу серии 2-3.
Армейцы — главные специалисты КХЛ по «простому» хоккею. Тренерский штаб адаптировался под текущий состав и сделал ставку на прагматичность. В плей-офф ЦСКА часто использовал примитивные вбросы, чтобы закрепиться в зоне соперника. В некоторых матчах москвичам не хватало креатива в атаке, зато выручал интенсивный прессинг. В Кубке Гагарина армейцы забросили 67 шайб в 22 играх, в среднем — 3,04 гола за матч. Учитывая статус соперников и оборонительный стиль команды Сергея Фёдорова — отличный результат.


Лучшим бомбардиром в составе ЦСКА стал Константин Окулов с 17 баллами результативности. Отдельно стоит отметить ветерана армейцев Александра Попова: 41-летний хоккеист был настоящим лидером на площадке и стал самым ценным игроком Кубка Гагарина. Но решающий вклад в победу ЦСКА внёс голкипер Иван Федотов. Достаточно взглянуть на статистику: вратарь отразил 93,7% бросков при коэффициенте надёжности 1.85 — лучший результат среди всех голкиперов, который сыграли более пяти матчей в плей-офф.


Как итог, тренерская рокировка пошла московским армейцам на пользу. Сергей Фёдоров оправдал ожидания руководства и останется главным тренером на следующий сезон.
Ранее ЦСКА выигрывал Кубок Гагарина в 2019 году, а уже в следующем сезоне может повторить рекорд казанского «Ак Барса», который трижды становился обладателем титула.

Антон Степанов

фото с сайта championat.com
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры