В Ярославской области закупают отечественные препараты для животных

Здравоохранение 28.04.2022, 15:47

В России наращивается производство вакцин, средств диагностики, антипаразитарных и обезболивающих средств для животных, а также собственных уникальных разработок ветпрепаратов. Об этом сообщил Минсельхоз России.

Ряд импортных препаратов уже заменили сходные по действию отечественные лекарства. Государственная информационная система «Ирена» по поиску российских ветеринарных средств зарегистрирована Россельхознадзором, внедрена и эффективно работает.

Ускорить процедуру регистрации отечественных препаратов для животных, как уточнили в Минсельхозе, помогут изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», который будет принят в ближайшее время.

– На нашем рынке действительно очень много импортных препаратов. Дефицит зарубежных лекарств и вакцин существует, но у нас имеются аналогичные отечественные вакцины. И многие владельцы прививают ими своих животных, – прокомментировал ситуацию Сергей Саблин, заместитель директора департамента ветеринарии Ярославской области. – Ежегодно для обеспечения эпизоотического благополучия по особо опасным и заразным болезням животных в государственную ветеринарную службу Ярославской области поступают вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, лептоспироза и бешенства, классической чумы свиней, оспы овец и коз, диагностикумые для выявления лейкоза, бруцеллеза, туберкулеза, африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, лептоспироза, сапа и хламидиоза. Все эти препараты российского производства.

Так, на 2022 год запланировано поступление 600 тыс. доз вакцины против бешенства диких плотоядных животных «Рабистав», более 97 тыс. доз вакцины против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, более 164 тыс. доз. вакцины против бешенства для сельскохозяйственных животных и мелких домашних животных (кошки и собаки), более 74 тыс. доз вакцины против лептоспироза.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры