Ярославские университеты подключат к сервису «Поступление в вуз онлайн»

Образование 28.04.2022, 11:50

В приемную кампанию 2022 года девятьсот российских вузов и филиалов будут принимать заявления абитуриентов с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» через «Госуслуги». Для этого достаточно зайти на портал, набрать в графе поиска «Поступить в вуз» и далее следовать инструкциям робота Макса.

- Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени, — рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Среди таких вузов – и ярославские.

- Наш университет входит в число российских вузов, которые принимают заявления абитуриентов с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн». Все шаги по цифровизации государственных услуг существенно упрощают процесс их получения, повышают их доступность и удобство, в нашем случае, - для абитуриентов. В этом году количество бюджетных мест в нашем университете составит 1114. Наибольшее количество мест выделено по таким специальностям, как английский язык, физическая культура и спорт, специальное (дефектологическое) образование, история и география, дошкольное образование.

Кроме того, основным трендом приёмной кампании текущего года является набор абитуриентов на практикоориентированные образовательные программы. На первый план выходит взаимодействие вузов с индустриальными партнерами.

В этом году значительно увеличено количество бюджетных мест в вузах на инженерные специальности и специальности в сфере искусственного интеллекта. Ведущие предприятия Ярославской области предлагают сильным абитуриентам целевое обучение по данным направлениям подготовки в РГАТУ имени П.А. Соловьева. Предприятия в высокой степени заинтересованы в инженерах нового поколения, которые станут технологическими лидерами и смогут развить современные отечественные производственные и информационные технологии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры