Мэр Ярославля проверил ход ремонта проспекта Толбухина

Дороги 27.04.2022, 23:37

Поставлена задача закончить к июлю. Мэр Ярославля Владимир Волков сегодня проверил ход ремонта проспекта Толбухина. Напомню, приведение в порядок этой дороги ярославцы ждали давно. Второй год на объекте меняют коммуникации, а нового асфальта не появляется. На какой стадии работы сейчас, узнала Екатерина Сысоева.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Работы на проспекте Толбухина в самом разгаре. Напомню, начались они здесь на прошлой неделе. Ремонтировать дорогу будут участками. На первом - от Большой Федоровской до Большой Октябрьской уже частично снят асфальт».

Параллельно с фрезеровкой дорожные рабочие укладывают бордюрные камни. На следующей неделе планируют приступить к асфальтировке. Ремонта на проспекте Толбухина не было 12 лет. Последний раз дорогу приводили в порядок к тысячелетию Ярославля, когда снимали трамвайные пути. С тех пор покрытие изрядно износилось и стало головной болью автомобилистов.

«Дорога была разбита, была в ужасном состоянии. Вот я смотрю, сейчас ведутся работы. Это очень радует».

«Везде трещины, ямы, особенно стыки на мосту. Автолюбителям это не нравится точно, потому что ремонт подвески и так далее. Поэтому ремонт необходим».

Выполняет его подрядчик, хорошо зарекомендовавший себя на других дорожных объектах. О ходе работ он сегодня отчитался градоначальнику и комиссии, приехавшей с проверкой. По графику в мае первый участок планируют закончить и приступить к следующему - до улицы Свободы. Но прежде, чем прийти туда с укладкой асфальта, придется заменить инженерные коммуникации. А для этого потребуется на 4 дня перекрыть движение.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Сейчас транспортное управление готовит возможные пути объезда общественного транспорта, задействуем резервную схему, будут проезжать через Горвал. Небольшой участок, это будет кратковременное перекрытие именно на майские праздники».

Общая длина ремонтируемой улицы - 3 километра. Здесь не только обновят асфальт. но и приведут в порядок тротуары, установят ограждения и знаки, а также модернизируют светофоры и остановки. Задача поставлена - уложиться к июлю. Напомню, работы на проспекте Толбухина идут по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Всего в него вошли 30 объектов.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«По километражу только, я подчеркиваю, в рамках проекта "Безопасные качественные дороги" мы отремонтируем порядка 35 километров. А общее количество ремонта дорог по километражу - мы выйдем на цифры 50 километров в этом году. Даже постараемся их немного превысить».

На данный момент подрядчики работают на 16 объектах. К концу мая городские власти планируют провести техническую приемку 5 из них, в том числе Тормозного шоссе и улицы Батова. Напомню, помимо основных дорог по БКД в Ярославле приведут в порядок и 68 проездов к соцобъектам, в рамках одноименной программы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры