Ярославские онкологи провели редкую операцию на печени

Здравоохранение 26.04.2022, 22:33

Ярославские онкологи вновь удивили. Напомню: месяц назад Городской телеканал рассказывал о том, что они успешно провели операцию по удалению 8-килограммовой опухоли у пациентки. Сейчас спасли мужчину, у которого злокачественное новообразование появилось в печени. Опухоль длиной в 14 сантиметров захватила практически половину жизненно важного органа.

Опухоль у пациента из Гаврилов-Яма поразила три сегмента железы и весила примерно 1 кг 100 граммов. Боль стала настолько сильной, что 56-летнему мужчине пришлось обратиться за помощью к ярославским онкологам. Врачи в течение недели провели все необходимые исследования и назначили операцию.

Иса Тумгоев, пациент:

«Потом я пришёл, и тут же через день операцию сделали. К счастью, успели, говорят. Спасли. Ну, если бы не этот бандаж, то могу станцевать лезгинку».

Сейчас пациент находится под постоянным наблюдением. Операция была достаточно сложной.

Александр Васин, заместитель главного врача по хирургической работе Ярославской областной онкологической больницы:

«Это операция, которая проходила при участии трёх хирургов высшей категории. Это операция, которая длилась 4,5 часа, не рядовая операция. Таких операций, подобных, мы выполняем порядка 40 — 45 в год. Но вот такой сложности — 1-2 за год».

Установить точный диагноз и назначить своевременную операцию онкологам помог и современный компьютерный томограф. Его приобрели год назад в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и скоро будет выписан.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры