Будущие ярославские повара учились печь куличи

Общество 22.04.2022, 22:42

К Пасхе готовы! Будущие повара из Ярославского торгово-экономического колледжа научились печь главное праздничное лакомство - кулич. Несмотря на то, что блюдо довольно традиционное, его рецептов великое множество. По-своему, оригинальному готовят и в ЯТЭКе. Екатерина Сысоева, узнала секреты и попробовала, что получилось.

Мука, вода, сметана, 80-процентное сливочное масло, (это принципиально), побольше яиц. Конечно, никуда без сахара, соли, ванили и дрожжей. Весь список продуктов отправляется в общий котёл. Так замешивается тесто для будущего кулича. Это блюдо не представить без сладких добавок. Вместе с привычным изюмом - цукаты и орехи.

Никита Лаврентьев, преподаватель Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Тесто здесь сдобное получается, много цукатов, орехов, изюма. Цукаты папайи используем. 3 вида орехов, 2 вида изюма. Достаточно такое богатое тесто».

Богатому тесту дают отдохнуть несколько часов, а потом по формам и на 40 минут в духовку. По консистенции готовый кулич не похож на традиционный. Это что-то среднее между кексом и сдобной булкой.

Никита Лаврентьев, преподаватель Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Придерживаемся канонов рецептуры колледжа, найденной в архиве, между прочим. Колледжу нашему 125 лет. Поменялось только оборудование, материально-техническая база изменилась, но технология приготовления осталась прежней».

Изменилось ещё разве что украшение - стало посовременнее.

Илья Денежкин, студент 2 курса Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Итальянская меренга - она состоит из взбитого белка и сахарного сиропа.

Удобнее наносить руками».

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Финальный штрих - самый сладкий и красивый. Белую шапку необходимо посыпать цветным воздушным рисом, а он ещё и шоколадный. Так что велик соблазн не донести все шарики до места назначения».

Украшенному куличу - красивая упаковка. Такой хоть на продажу. Но пекут в колледже не для неё. Результаты своих трудов студенты забирают домой и в подарок. Пасхальное лакомство здесь готовят каждый год. В этом получилось более сотни штук.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры