Ярославские речники готовятся к сезону навигации

Транспорт 21.04.2022, 23:28

Остались финальные штрихи. Речные трамвайчики готовят к открытию навигации. Напомню: оно запланировано на 1 мая. Сейчас на теплоходах наводят порядок после зимовки, проверяют работу всех систем. Екатерина Сысоева одной из первых взошла на борт обновлённых судов.

После зимней спячки речные трамвайчики давно проснулись, но прежде чем принять на борт пассажиров, надо тщательно подготовиться. Самая серьёзная часть - в сердце теплохода, машинном отделении. На несколько месяцев оно было законсервировано, сейчас механики проводят техосмотр и ремонты. На этом судне серьёзных работ не понадобилось.

Игорь Емелеев, механик теплохода «Москва-102»:

«Зиму пережило прекрасно, оборудование в нормальном состоянии, если за ним ухаживать и ремонтировать, так что работать будет».

Привести в порядок необходимо и лицо корабля - его борт и палубы. Здесь работают, вооружившись валиком с краской. А внутри ведром и тряпкой. Все помещения судна ждёт генеральная уборка. Отдельное внимание - средствам безопасности. Все теплоходы ими укомплектованы. На корме - спасательные плоты, по борту - круги, а внутри - порядка 300 жилетов. С запасом.

Андрей Хмелёв, моторист-рулевой теплохода «Москва-102»:

«Мы пересчитываем сейчас, нумеруем, если не хватает чего-то мы добавляем, выписываем новые».

А на палубу выше, у капитана, другая работа - бумажная. Корректирует навигационные карты на этот год.

Александр Феклистов, капитан теплохода «Москва-208»:

«Без этой корректуры нас никто не выпустит в эксплуатацию и навигацию. Здесь у нас расположение буев, судовые хода, перевальные знаки створные».

Отравиться в плавание готовы все 5 теплоходов. «Москва-208» - флагманский. Он переоборудован в экскурсионный, прогулочный и заказной. Остальные суда рейсовые и будут возить пассажиров по 4 привычным маршрутам: в Новые Ченцы, Вакарево, Толгу и Константиново. Вот только на линии в монастырь будут изменения.

Андрей Жальнин, начальник пассажирского управления Ярославского речного порта:

«Нам приходится исключать остановочный пункт «Свободный труд», потому что там каменистый берег, и носом в берег теплоход не подойдёт. Без плавпричала там работать невозможно».

Вынужденная мера - из-за изменения требований к плавпричалам. Они нуждаются в ремонте, провести который пока не представляется возможным из-за проблем с финансами. Соответственно, несколько промежуточных пунктов пристаней лишились. Причаливать носом в берег теплоход будет на Верхнем острове и в Долматове.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры