В Ярославской области стартовали полуфинальные соревнования чемпионата WorldSkills Russia

Образование 19.04.2022, 22:53

Победители региональных этапов соревнуются в разных компетенциях. Так, сегодня в торгово-экономическом колледже развернулись цветочные баталии. Одно из самых эффектных и ароматных соревнований. 11 лучших юных флористов показывали своё мастерство.

Валерии Беляевой 20 лет. Обучения на химика ей недостаточно. Чуть более полугода занятий на факультативе «Флористика», полсотни цветочных экспериментов - и сразу в полуфинал 10-го Национального чемпионата WorldSkills Russia. И это не везение, это умение правильно преподнести красоту наряду с терпением и целеустремленностью.

Валерия Беляева, участница отборочных соревнований WorldSkills Russia в компетенции «Флористика» (Выборг):

«Гвоздика - одновременно и сложно и легко, потому что несмотря на свой достаточно массивный стебель она очень ломкая, то есть её очень легко сломать. Для меня цветы что-то такое душевное, что-то лёгкое, очень близкое ко мне. То есть это не просто обычный материал, который можно взять, сорвать и всё, и пойти дальше, и радоваться, а это, наверно, какая-то моя личность».

Соревнования флористов WorldSkills Russia проводятся с 2014 года. Возраст участников от 14 до 22. Им предстоит выполнить три конкурсных задания: создать цветочную композицию, букет и головной убор из растений. На каждое - не более 2 часов.

Лиана Воловикова, эксперт отборочных соревнований чемпионата WorldSkills Russia:

«Опираясь на картинку, участник должен выполнить задание. То есть как-то увязать и вдохновиться фотографией и передать это абстрактно в своей работе. Это в первую очередь удовлетворение своего «Я»внутреннего, но к тому же стоит понимать, что очень хорошая прокачка внутренних своих скиллов, это хороший старт для будущей работы».

Все инструменты ребята привозят с собой. Секатор, пила, плоскогубцы, дрель, шуруповерт. Короткие ногти и убранные волосы - по технике безопасности.

Анна Лазоркина, корреспондент

«В этом году члены жюри традиционно расширили список материалов для использования участниками. Это пробка, малярный скотч и крафт-бумага. Однако выбор подручных средств остаётся за юными флористами».

Фантазия, ограниченная временными рамками, - главное в этих красочных соревнованиях. Растения всем выдаются в равном количестве. Их нужно использовать так, чтобы хватило на работу, при том сохранить оригинальность. В этом году из Ярославля - двое флористов. Ещё 14 ярославцев соревнуются в компетенциях «Охрана труда», «Аппаратчик химических технологий», «Финансы» и «Вальщик леса». Они проводятся в нашем регионе. 70 ребят представляют столицу Золотого кольца в других городах. Победители выступят в финале национального чемпионата. Он пройдёт в сентябре в Саранске.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры