В Ярославской области растет число палов сухой травы

Природа 19.04.2022, 16:13

Только за последние сутки спасатели тушили 14 очагов возгорания.

- Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных, - сообщают в Главном управлении МЧС России по Ярославской области.

Спасатели рекомендуют ярославцам соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не поджигать траву, не производить бесконтрольного сжигания мусора и разведения костров, не разрешать детям баловаться со спичками, не бросать горящие спички и окурки, не оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла, не разжигать костры в сухую и ветреную погоду.

В случае обнаружения очага возгорания небходимо позвонить в пожарную охрану по телефонам: "01" и "101".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры