В Ярославле могут создать научно-образовательный центр

Наука 15.04.2022, 16:40

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, в соответствии с которым темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами. Главы получат возможность оценить, насколько то или иное научное исследование применимо на благо их регионов. Все решения о научных работах, как и раньше, остаются за Минобрнауки.

Проект касается исключительно вузов и научных институтов, являющихся частью научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и подведомственных Минобрнауки. Формат НОЦ основан на партнерстве науки, образования и территорий. В рамках нацпроекта «Наука» создано 15 таких центров. На другие научные и образовательные организации инициатива распространяться в данный момент не будет. Насколько тематики фундаментальных исследований отвечают потребностям региона, должны будут выяснить наблюдательные научные советы.

Новый подход позволит максимально использовать научный потенциал для развития регионов. При этом губернаторы не смогут запрещать те или иные темы для исследования, а также диктовать ученым, чем заниматься.

В Ярославской области НОЦ пока не создано, но наличие нескольких вузов позволяет говорить о перспективности развития прикладных исследований, востребованных в регионе. По мнению проректора по научной работе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Александра Ходырева, новый порядок организации научно-исследовательской работы представляется вполне целесообразным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры