«Гражданочка, вы бы заходили в зал, сейчас тут такое начнется...» В зрительный зал можно не всем. До премьеры "Бесславных ублюдков" Квентина Тарантино - ещё неделя, и посмотреть новый фильм прославленного режиссёра в числе первых могут только журналисты. Видеокамеры и фотоаппараты в зрительном зале строго запрещены, но зато разрешено оружие.
Ольга Емельянова, менеджер отдела кинопроката "Юнивёрсал пикчерс Россия": «Есть зоны в мире, когда кино выходит постепенно, например, в Америке в первую очередь, Англия - во вторую. Россия может отставать от месяца до шести, но когда кино выходит дата в дату - это большое событие».
В последнее время российские зрители смотрят большую часть новых фильмов в один день со всем миром, так как в минувшем году по сборам наша страна вышла в пятерку европейских лидеров. Пресс-показ за неделю до премьеры кинокомпания "Юнивёрсал пикчерс Россия" в Ярославле организовала впервые.
Юлия Сергеева, менеджер отдела кинопроката "Юнивёрсал пикчерс Россия": «Когда фильм выходит до того, как он выходит в мировой прокат, ходят люди с биноклями ночного видения, и мы отслеживаем в зале, ведётся видеосъемка или нет».
Как правило пиратские копии появляются спустя две недели после премьеры, и если фильм одновременно появился в кинотеатрах всего мира, то ущерб от пиратства снижается. Основную часть денег за это время создатели картины успевают заработать.
Ольга Емельянова, менеджер отдела кинопроката "Юнивёрсал пикчерс Россия": «Стандартно картина окупается за две недели».
По прогнозам, проблем с окупаемостью фильма "Бесславные ублюдки" быть не может, и разговор может идти только о том, какие дивиденды получат прокатчики этой картины.