В Ярославском районе в луже тонут авто

Дороги 14.04.2022, 23:07

В объезд или сократить путь, но рискнуть застрять? С таким выбором жители Заволжского сельского поселения сталкиваются ежедневно. Между тем, лужа в районе улицы Мирной из года в год не становится меньше и продолжает быть головной болью автомобилистов. Изменится ли ситуация?

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Не улица, а озеро Мирное. Так прозвали жители окрестных домов лужу, уже ставшую местной достопримечательностью. Каждую весну она разливается ещё больше, а преодолевать препятствие рискуют только самые отъявленные смельчаки».

Успешно получается только у тех, кто на внедорожниках. Легковые машины вода скрывает практически по капот и выбраться целыми получается не у всех.

Юлия Бернадская:

«Из-за того, что было не видно, я бампером въехала в 2 бордюра, там валялись. В итоге я не могла ни вперёд, ни назад выехать, мне стали строители помогать выехать, они толкали вперёд, в итоге они помяли мне ещё задний багажник».

Артём Черняев:

«Здесь два раза пытался проехать, оба раза застревал, просто вытаскивали, дёргали. По-другому не проехать никак. Приходится машину ставить за три дома. Проблема в том, что ребёнок маленький, приходится постоянно заниматься переноской и коляски, и ребёнка».

По словам старожилов, вязнут в луже по несколько десятков машин на дню. Объезды, конечно, есть, но желание сэкономить время и сократить путь, часто играет с автолюбителями злую шутку.

Алексей Юрков:

«По Машиностроителей вот так, вокруг, можно проехать, но там тоже дорога подразбитая, хотя не такая, как здесь. А здесь это постоянно. Мы даже съезжать отсюда будем из-за того, что уже 5 лет я здесь живу, и 5 лет просто вот такое».

Кирилл Астапович:

«Самая короткая дорога к садику, а с утра, когда пробка, приходится 30-40 минут стоять. Благодаря машине такой приходится объезжать. Она в принципе и предназначена для таких целей, за ней слежу. - А почему ездить? - А где ещё? Приходится так проезжать, дорог нет».

Правда, вот дороги здесь нет не только де-факто, но и де-юре. Участок с необъятной лужей находится в частной собственности строительной компании и, по сути, является частью стройплощадки. Проезд здесь появился хоть и давно, но стихийно, силами самих жильцов. Тем не менее ситуация не безнадёжна и в скором времени может поменяться.

Александр Кошлаков, первый заместитель главы администрации Ярославского муниципального района:

«На данный момент обсуждается схема движения и парковочных мест, связанных с застройкой жилого массива «Преображение». Буквально в ближайшее время эта схема будет рассмотрена; будет принято решение, что делать дальше с земельным участком».

Как пояснили Городскому телеканалу, предполагается, что участок перейдёт в ведение администрации, и тогда станет возможно провести ремонт, обустроить парковку и создать полноценный, а главное, комфортный проезд.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры