В общественном транспорте Ярославля перестали объявлять остановки

Транспорт 08.04.2022, 23:48

Это заметили бдительные ярославцы и возмутились. Людей такое положение дел не устраивает. Между тем, как гласят «Правила перевозки пассажиров», обеспечение информирования об остановочных пунктах, в том числе и по требованию, входит в обязанности каждого перевозчика. В чём причина и какие меры предпринимают городские власти, расскажем в следующем сюжете выпуска.

«Остановка «Площадь Карла Маркса».

Вот такие объявления должны быть в каждом автобусе, троллейбусе или трамвае. Информацию об остановках перевозчики должны доводить до пассажиров либо через автоинформатор, электронное табло, либо сам водитель должен объявлять следующий остановочный пункт. Однако зачастую это всё отсутствует. Люди недовольны. Вот, что пишут в соцсетях.

Владимир Богомолов:

«Я, как и многие, в полном недоумении, что в общественном транспорте перестали объявлять остановки».

Анатолий Шишов:

«И так темно, но с дождём вообще было ничего не видно, проехал свою остановку, а это были Кресты, и уехал в ПАТП».

Елена Маркова-Савинова:

«Объявлять надо. Я недавно живу в Ярославле и спрашиваю у пассажиров, которые едут рядом, нужную мне остановку. Спасибо, всегда подсказывают».

Алёша Синяков:

«Когда зимой едешь, глядишь в замёрзшие окна и вообще не понимаешь, где ты».

Пассажиры на остановках подтверждают высказывания виртуальных пользователей.

«Только на автобусах, на рейсовых, городских. Маршрутки не объявляют.

Иногда не знаешь, где выйти».

«В автобусах редко, и в трамваях где объявляют, где нет».

«Я считаю, что всё-таки полезней, чтобы объявляли остановки».

Сами водители объясняют отсутствие информации по остановкам отсутствием приборов оповещения или сбоями в системе.

«Конечно, надо было бы повесить светящиеся бегущие дорожки, чтобы люди видели хотя бы примерно, где какая остановка. Это всё от директора зависит и от его финансов».

По информации городских властей, сегодня в городе порядка 550 единиц общественного транспорта оборудованы информаторами. В основном ими оснащены автобусы большого и особо большого класса. Согласно правилам перевозки, все транспортные средства должны быть обеспечены средствами оповещения пассажиров. Работа в этом направлении ведётся на уровне мэрии.

Сергей Волканевский, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Мы запросили на сегодняшний день информацию по наличию данного оборудования. После этого выборочно проверим по функционированию, особенно по тем маршрутам, по которым поступают жалобы от жителей, то, что информирование об остановочных пунктах отсутствует».

Кстати, наличие систем оповещения пассажиров в транспорте будет учитываться при проведении конкурсных процедур на право заключения договоров об организации пассажирских перевозок. Новые контракты с перевозчиками сроком на 5 лет начнут заключать в ближайшее время.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры