В Ярославле представлен проект застройки 9-го микрорайона в Тверицах

Строительство 08.04.2022, 23:42

Навигационные знаки для туристов, высотная застройка, новый микрорайон в Тверицах. Сегодня состоялось заседание городского градостроительного совета. На нём участники обсудили ряд важных проектов, которые в скором времени могут появиться в Ярославле.

Пешеходный маршрут по историческому центру Ярославля. В скором времени его можно освоить, пользуясь специальными навигационными знаками. Их планируют установить в ключевых точках города. На картах будут изображены значимые объекты и информация о них. Сегодня градостроительный совет рассмотрел проекты этих знаков, которые предложил региональный департамент туризма.

Артем Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«В целом замечания следующие — это предоставить большее количество вариантов цветовых решений: вечерний, ночной вид, размещённое оборудование - выполнить это всё в стилистике Ярославля».

Ещё один вопрос, который рассмотрели на совете, — это развитие «Тверицкой слободы». По словам местных краеведов, селиться здесь люди начали более 600 лет, и сейчас жители ратуют за то, чтобы сохранить исторический облик района, уникальную архитектуру домов с наличниками. Всё это, по мнению слободчан, может стать местом притяжения для туристов.

Светлана Краузольт, председатель ТОС «Тверицы»:

«Хотелось бы, то что те крохи, которые остались ещё, чтобы они сохранялись дальше, чтобы их как -то не сносили новые собственники, их как-то озадачили с сохранением хотя бы внешнего облика зданий. Не говорю о внутренней наполненности этих зданий».

Одной из перспективных строительных площадок в Тверицах является 9-й микрорайон. Сейчас там пустырь. Ещё в 2017-м планировалось возвести жилой квартал из высоток. Но тогда проект не одобрили ни местные жители, ни мэрия. Сегодня на совете была представлена новая концепция микрорайона.

Олег Вяткин, начальник архитектурного бюро, автор проекта:

«Это средняя малоэтажная современная архитектура. Не высотки. Плюс ещё мы там парк предлагаем».

Власти города заявляют, что будут согласовывать с жителями любые планировочные решения. А после утверждения проекта намерены искать инвестора».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры