Михаил Мишустин обозначил задачи, стоящие перед Россией

Власть 08.04.2022, 11:15

7 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом Правительства в Государственной думе. Он определил 5 основных задач на краткосрочную перспективу для стабилизации страны в новых условиях масштабных санкций и перестройки всей экономики. Это обеспечение бесперебойной деятельности предприятий, расширение свобод предпринимательства внутри страны, поддержка тех, кто особенно уязвим, обеспечение рынка товарами и оказание необходимых секторальных меры поддержки.

- В 2021 году Россия вышла на допандемийные экономические показатели, - отметил Михаил Мишустин. - Объем ВВП увеличился на 4,7%. На рекордные показатели вышел несырьевой неэнергетический экспорт. Он вырос почти на 40% – примерно до 200 млрд долларов. Наибольший вклад в рост экономики, по словам премьер-министра, внесли промышленность и торговля, в основном за счет внутреннего спроса. В целом за два пандемийных года темпы роста российской экономики оказались в 5 раз выше, чем в развитых странах. В результате мы создали фундамент, на котором можно строить крепкую и современную экономику, - подчеркнул Михаил Мишустин.

Говоря о минимизации негативного влияния антироссийских санкций, председатель правительства выделил несколько направлений.

Во-первых, это поддержка ИТ-отрасли, о которой уже было заявлено ранее: льготные кредиты, освобождение от проверок и уплаты налога на прибыль на 3 года, льготная ипотека для сотрудников ИТ-компаний и отсрочка от армии.

Во-вторых, всемерная помощь бизнесу. Она будет как сугубо адресной (например, компенсация издержек и части операционных расходов пострадавшим авиакомпаниям), так и выражаться в общих мерах поддержки: субсидирование ставок для промышленности и торговли, снижение ставок на лизинговые платежи и возможность досрочного выкупа без штрафов, кредитные каникулы и льготное кредитование для небольших компаний и другие.

В правительстве Ярославской области прокомментировали выступление премьера.

- Очень важно, что все меры поддержки экономики полностью обеспечены финансовым ресурсом со стороны государства, - прокомментировал выступление премьер-министра зампред правительства Ярославской области Максим Авдеев. - Это дает возможность незамедлительно применять инструменты, необходимые сегодня для стабильной работы ключевых сфер – промышленности, транспорта, АПК. Правительство РФ четко понимает актуальные потребности ситуации и прогнозирует ее развитие, что позволяет принимать эффективные решения и для экономики, и для людей.

В Ярославской области создан оперативный штаб под руководством врио губернатора Михаила Евраева, разработан и утвержден план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций. Оказывается финансовая помощь предприятиям путем докапитализации фондов регионального развития и поддержки предпринимательства на 200 млн рублей. Предприятия могут получить в фондах льготные займы на оборотные и инвестиционные цели. В Региональной лизинговой компании предприниматели могут приобрести необходимое оборудование по льготным ставкам 6 и 8%.

По поводу ухода из России иностранных компаний премьер-министр Мишустин заявил следующее :

- Мы уважаем ваши труд и усилия, которые вы вложили в свои проекты на территории нашей страны. Ценим наше сотрудничество. Но если вы всё-таки будете вынуждены уйти, предприятие должно продолжить работу. Ведь оно дает рабочие места. Там трудятся наши граждане. Защита их интересов – наш приоритет. Уровень жизни людей не может зависеть от причуд иностранных политиков.

Для Ярославской области эта проблема не столь актуальна: все производственные предприятия с иностранным участием на территории региона продолжают работать.

Фото: Правительство РФ сайт

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры