Ярославское предприятие по выращиванию цветов и овощей наращивает объёмы продукции

Бизнес 07.04.2022, 23:32

4 с лишним миллиона алых и белых, красных и жёлтых роз планируют вырастить в этом году ярославские цветоводы. Ровно пять лет назад в нашей области появилось уникальное современное производство по разведению горшечной мини-розы «Кордана». В мире она прославилась благодаря своей пышности, необычайной красоте и обильному цветению.

Родион Латышев, корреспондент:

«Эти розы совсем скоро попадут в дома ярославцев и не только. В прошлом году было выпущено порядка 2,5 млн роз. В этом году вырастят уже 4 млн 200. И они разойдутся по всей России».

Kordana с каждым днём завоевывает все большую любовь флористов, которые часто используют розу в своих работах в качестве эффектного акцента. 30 различных сортов роз культивируют на тепличном комбинате. Каждое помещение предназначено для той или иной стадии роста цветка. И везде нужен тщательный и постоянный уход.

Лариса Зимина, главный агроном-цветовод:

«Роза такая культура довольно-таки капризная и требовательная к себе. Ну, есть много нюансов, тонкостей. Но мы стараемся все её требования выполнить, чтобы она нас радовала».

Чтобы вырастить красивую розу, требуется 3-3,5 месяца. Ежедневно цеха комбината покидают от 10 до 12 тысяч роз в горшочках. Все они тщательно сортируются по цветам и упаковываются. После чего и отправляются к флористам.

Дмитрий Маланов, руководитель отдела реализации цветочных культур:

«Охват, начиная, так скажем, от западной границы вплоть до Красноярска. И соответственно от севера до юга».

Сейчас на комбинате идёт модернизации помещений. Она закончится к октябрю 2023-го года. А количество выращиваемых цветов увеличится до 6 миллионов. Но не только цветы, а ещё и овощи производит хозяйство. Например, 5 огромных теплиц предназначены для салатных огурцов, которые в отличие от роз, становятся не только красивым, но и вкусным украшением стола.

Андрей Морозов, главный агроном:

«В валовом продукте это более 17 тысяч тонн в год. Но на данной теплице, в которой мы находимся, если говорить про сегодняшнюю ситуацию, то при каждодневных сборах порядка 6,5 тонн с гектара мы выдаём продукции ежедневно».

В августе в хозяйстве должна появиться теплица площадью 2 гектара. Там будут выращивать томаты. Планируется, что около 15 тонн свежих помидоров будет собираться за неделю. Обещают, что по вкусу они не будут уступать южным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры