Алтайский завод готов к импортозамещению

Бизнес 17.03.2022, 12:54

На Алтайском приборостроительном заводе выпускают продукцию специального назначения для Министерства обороны России, а также товары народного потребления. Об этом сообщает телеканал «Катунь 24». Сейчас, в условиях санкций, на предприятии готовы оперативно выполнять все необходимые работы по импортозамещению.

«Мы готовы рассмотреть и участвовать в этих программах, учитывая наш опыт, кадровый, технический и производственный потенциал. И, безусловно, мы рассчитываем на помощь государства в части модернизации оборудования, подготовки кадров и финансировании этих проектов», — рассказал Максим Коновалов, генеральный директор.

Опыт производства деталей для гражданской авиации и высокоточных приборов для судостроения на предприятии уже есть. Это позволит в короткие сроки заменить зарубежную продукцию, поставки которой прекратились из-за санкций. Но все же дальнейшие действия будут зависеть от поставленных задач со стороны государства и профильных ведомств.

Чтобы обеспечить страну товарами собственного производства, необходима государственная поддержка. По словам депутата Госдумы Даниила Бессарабова, антисанкционные меры поэтапно обсуждают в правительстве страны.

«Профильные министерства и мы, депутаты, будем просить о том, чтобы давали государственное задание. Вот вам задача, вот ресурс, вот поддержка, которая вам необходима. Вы к этому сроку обеспечьте, пожалуйста, самолеты двигателями, обеспечьте узлами, агрегатами», — прокомментировал Даниил Бессарабов.

Обеспечить, к примеру, гражданскую авиацию отечественными комплектующими необходимо уже сейчас. Иначе из-за дефицита деталей самолеты попросту выйдут из строя, и авиаперелеты окажутся под угрозой исчезновения.

Товары народного потребления на заводе выпускают 21 год. Высокий спрос среди покупателей подтверждают объемы производства. В прошлом году завод выпустил 132 тысячи электросушилок, а в текущем это число планируют увеличить на 25 %.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры