Большинство проектов благоустройства дворов проходят госэкспертизу

Благоустройство 10.03.2022, 23:26

Проезды, лавочки, зоны отдыха, парковки и игровые площадки. В регионе начался новый этап реализации губернаторской программы «Наши дворы» – проверка документации. Сегодня в госэкспертизу активно поступают проекты благоустройства дворовых территорий. Их архитектурные бюро разрабатывали совместно с жителями. Напомню: на эти цели главе региона Михаилу Евраеву удалось добиться выделения дополнительных федеральных средств - более миллиарда рублей.

Работа по разработке проектов благоустройства началась сразу после новогодних праздников. В Ярославле, во всех дворах, попавших в список программы, проходили встречи с жителями. Представители администраций, заказчики, проектировщики вместе с ярославцами обсуждали будущий облик придомовых территорий. Кому-то нужно больше зон для отдыха, лавочек, парковок. Кто-то ратовал за тротуары и освещение. Всем были предложены типовые виды игровых и спортивных площадок.

Павел Гребенщиков, генеральный директор проектного бюро:

«Велась плотная работа по вариативности. По каждому из дворов было сделано от 3 до 4 вариантов. Мы изначально не помещались в те моменты, те сметы, которые были оговорены, приходилось что-то уменьшать, что-то оптимизировать, где-то применять более экономичные решения. В любом случае определён перечень дворов, которые подлежат благоустройству и ни один из дворов не был исключён».

В результате мнения сошлись, проекты разработаны. Сегодня они активно поступают на проверку в Госэкпертизу. Заказчики, среди которых представители муниципальных образований, администрации поселений передают документацию как в бумажном, так и в электронном виде. На данный момент принято более 70 % проектов. Больше всех из Ярославля, в котором запланировано благоустроить 104 двора.

Вероника Истомина, специалист МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля:

«Всё достаточно просто, понятно. Сдаёшь документы. Девочки на входном контроле очень аккуратно, быстро всё проверяют. Передают выше, оформляют договор. Вот, я сегодня получала договоры».

Вся документация должна быть оформлена в соответствующем виде. Необходимо представить сведения, которые касаются объёма выполняемых работ и материалов, которые будут использоваться.

Александр Гаврилов, директор ГАУ ЯО «Яргоссстройэкспертиза»:

«В настоящий момент наши эксперты активно рассматривают качество предоставленной документации. В соответствии с календарным планом экспертиза должны быть завершена в течение 7-10 дней. Это максимальный срок, поэтому тем, кто сейчас отстаёт, нужно проанализировать ситуацию и немножко ускориться».

После госэкпертизы, самая главная задача - провести процедуры торгов и определить подрядчиков. Они станут известны в апреле. Далее сами работы. Всего по региону запланировано отремонтировать более 200 дворовых территорий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры