В больнице Соловьёва проведена первая операция по новому методу хирургического лечения сложных деформаций костей

Здравоохранение 16.02.2022, 22:51

Она прошла успешно. У жителя Тутаева, который вовремя не обратился за медпомощью, неправильно срослась кость ноги после первого перелома. Накануне Нового года мужчина вновь получил повреждение этой кости и попал в больницу. Врачи предложили ему сделать операцию по исправлению искривления ноги при помощи аппарата внешней фиксации. Это российская разработка, созданная в Санкт-Петербургском институте имени Вредена. Ярославские врачи прошли обучение. После операции пациенту прикрепили к ноге конструкцию, с помощью которой можно контролировать и корректировать срастание кости. Причём это может делать и сам пациент. Специальная компьютерная программа помогает это сделать правильно. Сейчас прооперированный пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Сергей Каторин, пациент:

«Давали таблицу, пронумерованные натяжные болты на определённое количество оборотов. Ничего сложного, ощущений никаких».

Сергей Шакола, заведующий 14-м травматологическим отделением ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьёва»:

«Изменяем положение отломков, коррегируем, выставляем в правильное положение и в последующем как у данного пациента выполняем остросинтез внутренней конструкции, снимаются швы, и пациент спокойно уезжает домой. Без всякой внешней фиксации и на своих ногах».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры