В Автомеханическом техникуме завершились соревнования

Образование 11.02.2022, 23:59

Разобрать схему, разместить оборудование, подключить провода - в итоге всё должно заработать. В Автомеханическом техникуме Ярославля завершились региональные соревнования молодых профессионалов WorldSkills Russia в дисциплине «Электромонтаж». В чемпионате — 7 участников из разных районов области.

В первый день соревнований стенки этих модулей были пустыми. Затем ребята разметили точки, где согласно заданию, должно появится оборудование. И вот, уже конечный этап сборки. Труд скрупулёзный и в основном ручной. Но ведь здесь собрались лучшие! Учащиеся-электромонтёры техникумов Тутаева, Рыбинска, Ростова, Ярославля. Наш земляк Дмитрий Никитин на профсоревнованиях — второй раз. В прошлом взял «серебро».

Дмитрий Никитин, студент ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж»:

«В целом не слишком сложно в этом году. До конца следующего дня я успею почти всё».

Однако эксперты отмечают сложность нынешних заданий. Участникам нужно найти неисправность в готовой схеме. И это лишь часть испытаний. Победителя определят по сумме баллов.

Владимир Крюков, главный эксперт соревнований:

«В итоге должна заработать схема. Но задание, говорит уже, очень сложное, поэтому выполнить практически на 100 % невозможно. Завтра во второй половине дня мы будем оценивать».

За ходом соревнований наблюдает директор одного из промпредприятий Ярославля. И в первую очередь за работой Дмитрия Никитина. Организация — давний партнёр техникума, а потому интерес к будущим кадрам велик. Для мотивации к победе — небольшой презент.

«Успехов. И от нашей организации небольшой презент вам лично за участие в соревнованиях».

Предприятие по производству упаковочных материалов давно занимается профориентацией с молодёжью. Для этого приглашает студентов на экскурсии по заводу.

«Один из видов нашей продукции для детей. Мы делаем вот такие раскраски. Собираются в виде автомобиля, и ребёнок уже с интересом раскрашивает».

Ребята знакомятся с производством, размышляют, в чём могут пригодиться. Впереди не только практика, но и выбор профессии.

Леонард Краузольд, студент ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж»:

«У нас рабочая специальность. Мы будем налаживать работу за станками. А так как это производство, здесь они есть, и впоследствии мы будем тоже с ними работать. Получается, что мы очень тесно с ними связаны».

Иван Шувалов, студент ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж»:

«В принципе очень хорошее предприятие, по-моему. Меня заинтересовало и, я думаю, что есть шанс, что здесь буду работать».

По словам руководства, привлечение молодых специалистов — одна из важных задач. Для этого создают необходимые условия.

Денис Пелевин, генеральный директор предприятия:

«Да, мы их реально принимаем на практику. То есть они в свои интервалы на учёбе, они сюда приходят, и мы их устраиваем как положено. Они работают, проходя практику, зарабатывают деньги и получают бесценный опыт. И нам интересно, и ребятам точно. Они развиваются».

Что касается участника соревнований WorldSkills Russia Дмитрия Никитина, то на следующей неделе у него тоже экскурсия на предприятие. А вот останется ли здесь в перспективе — покажет время.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры