В зоны строгого режима возвращается сгущёнка

Общество 17.06.2009, 18:55
Родные и близкие осужденных снова могут приносить им консервы, огурцы и даже селёдку. После жалоб из-за колючей проволоки о том, что в угличской и рыбинской колониях строгого режима не принимают в передачах тушенку, сгущенку и многие другие продукты, прокуратура провела проверку и обязала управление службы исполнения наказаний области навести порядок.

Александр Касаткин, прокурор по надзору за исправительными учреждениями области: «Это ограничение прав осужденных. Они имеют право на получение определенного ассортимента питания. Им разрешено всё, за исключением спиртного, дрожжей, домашних консервов».

На питание в колонии, по словам Александра Касаткина, осужденные не жалуются. Правда есть среди них и те, кто отказывается ходить в общую столовую, считая это ниже своего достоинства. А все остальные ежедневно получают около трех тысяч килокалорий.

Алексей Пичуев, начальник пресс-службы УФСИН области: «Если брать цифру три тысячи килокалорий, этого достаточно для пропитания взрослого работающего мужчины. С утра у них каша ... с рыбой или мясом».

Ограничивая осужденных в консервах и огурцах, начальники колоний руководствовались документом, который был разработан в Москве санитарными врачами службы исполнения наказаний, но он, как выяснилось после проверки, имел рекомендательный характер.

На сегодняшний день осталось только одно ограничение для разрешенного списка продуктов - срок годности должен быть не менее 72-х часов. И, как нас заверили в управлении службы исполнения наказаний области, мера эта временная, введена только на летний период и исключительно для сохранения здоровья осужденных. В жару продукты быстро портятся.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры