На Ярославском НПЗ прошли учения

Общество 28.01.2022, 23:59

13 пожарных подразделений, 37 единиц техники, 162 человека личного состава. Столько сегодня задействовали на учениях по тушению пожара на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе. По легенде учений там произошла разгерметизация трубопровода с розливом нефтепродукта из вагона-цистерны и его последующее возгорание.

В ходе учений пожару на нефтеперерабатывающем заводе был присвоен повышенный ранг. По сигналу на предприятие прибыли 16 экипажей. Плюс — 21 вспомогательный. Вводная учений состояла из двух этапов: разгерметизация трубопровода с сероводородом при наличии пострадавших и вторая, связана с возгоранием нефтепродукта на железнодорожной эстакаде.

«Во время налива жидкой серы произошла разгерметизация трубопровода, содержащего сероводород, содержащего газ, диаметром 250 мм. Произошло срабатывание световой, звуковой сигнализации в аппаратной и на аппаратном дворе».

В соответствии со сценарием учений, железнодорожная цистерна с нефтепродуктом в районе эстакады налива жидкой серы из-за отсутствия противооткатных башмаков врезалась в состав. В результате разгерметизации вагона произошёл хлопок и крупный пожар на площади 100 квадратных метров. На ликвидацию аварии были направлены силы и средства Ярославского пожарного гарнизона и спецслужб предприятия. Первым на место прибыл военизированный газоспасательный отряд ЯНОСа. Его задачей являлись разведка и мониторинг воздушной среды в районе эстакады налива серы. В это же время пожарные части организовали развёртывание сил и средств для локализации очага возгорания и его нераспространения. Спецслужбами были выполнены все поставленные перед ними задачи.

«На первом участке охлаждение цистерны продолжается. Работают два ствола. Два от пожарного поезда. Два от магистрального гидранта».

Сергей Борковский, начальник управления организации пожаротушения при аварийно-спасательных работах ГУ МЧС по Ярославский области:

«По прибытии подразделений пожарной охраны основные задачи — произвести охлаждение горячей цистерны и соседних цистерн, не допустить повторного взрыва и увеличения площади пожара».

Мероприятие проводилось по инициативе Главного управления МЧС России по Ярославской области в рамках инспекторской проверки персонала НПЗ при возникновении чрезвычайных происшествий. Вся операция по ликвидации условного ЧП заняла чуть более получаса. По завершении учений состоялось обсуждение действий всех подразделений. В результате стало ясно — сил и средств личного состава оперативных служб предприятия и гарнизона пожарной охраны Ярославля достаточно для устранения нештатных ситуаций на производстве.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры