В Ярославле отметили Международный день ЛЕГО

Праздники 28.01.2022, 23:40

28-го января — Международный день ЛЕГО. О ярком конструкторе наверняка слышал каждый. Задуманный как игрушка для детей, он снискал популярность и у взрослых. Энтузиасты-поклонники запускали ЛЕГО в космос, собирали самолёт масштабом 1:1, 35-метровую башню и железную дорогу в 4 километра, но чаще всего — коллекции. Для малышей же цветные кубики — развивающая игра. В Ярославском центре технического творчества её используют для обучения.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Иметь такой конструктор — мечта любого ребёнка и даже некоторых взрослых. Наверняка хотя бы раз каждый такой собирал. У меня в детстве, например, был не один набор. Построить можно практически всё, что угодно. Огромный простор для творчества и фантазии, особенно, когда играешь в компании».

Для воспитанников детского сада поход в центр творчества — праздник. Неограниченное количество ярких кубиков и полёт фантазии. Задание построить танк и самолёт, однако, какими они получатся — решает автор. Художники так видят, а ЛЕГО воплощает. У некоторых любовь к конструктору — семейное.

Ева Попутникова:

«Я люблю ЛЕГО за то, что я завидую папе. А папа очень любит ЛЕГО. У него целый стеллаж его. Папа меня научил собирать роботов разных, человечков гигантских собирать научил. Ещё научил собирать меня целый самосвал».

Елена Коршунова, педагог Городского центра технического творчества:

«У нас программа рассчитана на детей с 5 лет. Когда детки приходят, они, конечно, не очень хорошо владеют, потому что мелкая моторика только установится у детей. А со временем, через год, через 2, они строят замечательные модели, потому что ЛЕГО развивает очень хорошо и логическое мышление, и конструирование, мелкая моторика, также речь хорошо развивается».

А для более продвинутых в соседнем кабинете то же ЛЕГО, только роботизированное. Собирают и программируют дети, даже соревнуются, у кого лучше получится. По желанию автора робот может ездить по заданной траектории, издавать звуки, выполнять и более сложные функции.

Алексей Севрюк, заместитель директора по административно-хозяйственной работе Городского центра технического творчества.:

«Не просто машинка, которая может ездить вперёд и назад, а чтобы именно выполняла более сложные, более требуемые задачи. Основной упор ставится непосредственно на развитие на будущее. Для того чтобы из простого робота, простой игрушки, можно было применить это в жизни, на практике».

Применимы на практике и другие программы центра технического творчества. Наиболее популярны: моделирование из бумаги или на компьютере, конструирование, в том числе, из ЛЕГО, киберинформатика и создание сайтов.

Юлия Березенкова, директор Городского центра технического творчества:

«Дополнительное образование — оно переживает определённый ренессанс, хотя есть и свои трудности. Но нам помогает в работе то, что мы в 2020 году вошли в национальный проект «Образование» и в частности федеральный проект «Успех каждого ребёнка», и центром было получено дополнительное оборудование, и нам это позволило создать 90 новых дополнительных мест».

Всего в Городском центре технического творчества занимается более 1600 ребят от 5 до 18 лет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры