В Ярославле появится крупнейший в стране биопарк

Экология 27.01.2022, 23:47

В Ярославле появится крупнейший в стране биопарк. Концепцию создания сегодня обсудили городские власти с представителями Государственной корпорации развития России и Национального Центра государственно-частного партнёрства. Идею вынашивают с далёкого 2011-го. Одним из первых её оценил и одобрил известный российский учёный-зоолог Николай Дроздов. Сейчас на бумаге биопарк представляет собой территорию в 200 гектаров. Здесь предполагается расширить экспозицию, разделить её на природные зоны и переселить животных в просторные вольеры, чтобы условия жизни были максимально приближены к дикой природе. По задумке авторов, биопарк станет масштабной площадкой для просветительской и научной работы. Здесь хотят создать центр системной биологии, этнопарк и зону аттракционов.

Теймураз Бараташвили, директор МАУ «Ярославский зоопарк»:

«Одним из важных вопросов будет создание инновационного центра содействия реабилитации детей с ограниченными возможностями, с онкозаболеваниями и прочим. Обязательно будет здесь у нас новый элемент animal-терапия — это новое слово. Я надеюсь, что это программа найдёт отклик в сердцах очень многих родителей».

А весь проект нашёл отклик у потенциального инвестора. Сегодняшняя встреча дала толчок к воплощению планов в реальность. По словам специалистов, Ярославский зоопарк и прилегающие территории имеют огромный потенциал, но пока используется на половину.

Артём Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«Инвестор тоже в этом очень сильно заинтересован, есть также некие законодательные вопросы, которые решаются совместно и решались сегодня на площадке зоопарка, о том, как реализовать это совместное государственное частное партнёрство. В целом, все смотрят очень позитивно».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры